Уключина

307

Вырека в борту лодки, или два кочетка, в коих ходит весло. Вернее оключина, от о(в)ключить. | Уключина, уключье новг. У сапожников. Наносник, набойка на колодку. Уключиться пск. Приключиться, случиться..

Значения в других словарях
Уклюкаться

Наклюкаться, упиться. |/ твер. Угореть.. ..

Уклюнуть

Что, ударить, попасть, ущипнуть клювом.. ..

Укобенить

Кого, уломать, уговорить к чему упрямого, строптивого. Его не укобенишь. -ся, наломаться вдоволь, и успокоиться. Пьянчуга укобенился. Уснул. Укобый, -бистый твер. Упрямый, упорный, строптивый. Ук-обить, упорно стоять на своем.. ..

Уковывать

Уковать что, чем, у(с)крепить оковкою. Сундук укован жслезом, окован везде, весь. Зима уковала землю. -ся, страдат. Уковыванье, укованье, уков, уковка, действ. По глаг.. ..

Уключина

Ж.Приспособление для укрепления весла на борту лодки.. ..

Уключина

УКЛЮ́ЧИНА -ы. Ж. Приспособление для укрепления весла на борту лодки (обычно в виде двурогой вилки). Железные уключины. Вставить вёсла в уключины. Скрип уключин. У. Упала в воду.. ..

Уключина

-ы, ж. Приспособление в борту лодки для упора и удержания весла при гребле. Железная у.. ..

Уключина

Уключины, ж. Приспособление на борту лодки, куда вкладывается весло для упора при гребле. Над озером скрипят уключины. Блок.. ..

Уключина

Металлнч. Двурогая вилка для упора весла на гребных судах. У. Устанавливают на борту или на кронштейнах за бортом. ..

Уключина

- металлическая двурогая вилка для упора весла на гребных судах. Уключины устанавливают на борту или на кронштейнах за бортом.. ..

Дополнительный поиск Уключина Уключина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уключина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уключина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа