Укоротить

158

См. Укорачивать..

Значения в других словарях
Укоротить

-рочу́, -роти́шь и (устар.) -ро́тишь. Прич. Страд. Прош. Укоро́ченный, -чен, -а, -о. Сов., перех. (несов. Укорачивать).. ..

Укоротить

Холодной водой окатить, укоротить хвост, указать место, окургузить, сбить спесь, поставить на свое место, холодной водой облить, привести к порядку, поставить на место, ушить, подрубить, подрезать, усечь, подшить, осадить, сократить, урезать, дать по рукам, обстричь, одернуть, сбить гонор, подпилить, подкоротить, забрать, привернуть, убавить, сбить форс. ..

Укормить

Кого, прокормить, бол. О скоте. Этим не укормишь скота, не станет. Укорм пск. Укорм, корм в меру. Укормы добрые, пастбища. Соломка да мякинка, вот и весь укорм.. ..

Укорный

И пр. См. Укорять.. ..

Укорчилось

Сукно, уёжилось, село, сселось, увело его, утянуло.. ..

Укорять

Укорить кого в чем, за что, чем, упрекать, попрекать, осуждать, винить, ставить что кому в вину, в упрек, в укор. Корить. Иногда народн. И церк. Хулить, осуждать, бранить, поносить, ругать. Его укоряют в скупости, в неправде. Нечем укорить, так просто ругают. За чужую вину укорили, так лучше смолчать. Тем укоряют, что не хочу я с ними заодно быть. Хлебом-солью никого не укоряй. Блажени есте, егда укорят вы, Матф. Вы же укористе нищаго, Иак. Накормить не накормили, а укорить укорили. -ся, страдат..

Укоротить

Сов. Перех.см. Укорачивать.. ..

Укоротить

УКОРОТИ́ТЬ -рочу́, -ро́тишь. Укоро́ченный. -чен, -а, -о. Св. Что.. ..

Укоротить

-очу, -отищь, -оченный. Сое., что. Сделать коротким (в 1 и 3 знач.), короче. У. Путь. У. Сроки. И нвсов. Укорачивать, -аю, -аешь. II сущ. Укорочение, -я, ср.. ..

Укоротить

Укорочу, укоротишь, сов. (к укорачивать), что. Сделать короче. Укоротить рукава. Председатель был человек знакомый и мог продлить и укоротить, по его желанию, присутствие. Гоголь.. ..

Дополнительный поиск Укоротить Укоротить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укоротить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укоротить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа