Украсть

98

Что, уворовать, похитить, взять татьбой, снести, завладеть втай, скрытно от хозяина. Украдати церк. Красть, похищать. Нашел, да не сказал, все равно что украл. Такой вор, что подушку из-под головы, седло из-под тебя украдет". Вор и сытый украдет. Не украл, а так взял. Украв часослов, да. Услыши Господи, молитву мою. И ворожено, и головой наложено - а украдено. Не украденый кусок вору скоро приестся. Украл топор, а говорят, что вор. Без спросу взял, да не сказал, так украл. Один раз украл (соврал), а на век вором (лжецом) стал. И бедный украдет, да его Бог прощает. Голодный и в портках хлеба украдет (и одетый). Проиграл - не украл. Сам дома остался. Дедушка не знал, как внук корову украл. Дедушка спал, а внук и кожу снял. Воры не бывали, а батюшку украли.

-ся, быть украдену. | Утаиться от кого, сделать что тайком, украдкой. От человека украдешься (отай), а от Бога не у крадешься. | Уйти тайно, украдкой, скрыться. Я украдуся, нагуляюся, песня. Украдахуся людие. Якоже украдаются посрамленнии. Царст. Украдкою, украдом нареч. Украднем пск. Тайно, втай, тайком, тихонько, крадучись, тишком, втихомолку, молчком, скрытно, скрывом, закрывом, утайкой, потаенно, отай..

Значения в других словарях
Украсть

Украду́, украдёшь. Прош. Укра́л, -ла, -ло. Прич. Страд. Прош. Укра́денный, -ден, -а, -о.. ..

Украсть

Аннектировать, взять, что плохо лежит, выкрать, вытащить, (залезть, запустить руку) в (чужой) карман, затырить, надыбать, надыбить, натибрить, натырить, нахапать, откупиться, передрать, перекрать, подтибрить, подтырить, пократь, попялить, похитить, приделать ноги, прикарманить, разворовать, растаскать, растащить, расхитить, сбондить, свести (со двора), свиснуть, свистануть, свистнуть, своровать, сдыбить, скоммуниздить, слизать, слизнуть, слимонить, сломить, слямзить, содрать, спереть, спионерить..

Украйный

И украинный. Крайний, у краю, на краю чего находящийся. Дальний, пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства, Сибирские города встарь зывались украйными. А город Соловецкой место украинное, Акты. Украй, украйна, область с краю государства или украйная. Латины взяша украины неколико псковских сел, стар. Даже до украины нашей страны молдавской, стар. На украине, на студеном море, стар. Ныне Украиной зовут Малую Русь. Украек м. Полоса по краю чего-либо, кромка. Украиться пск. Стать..

Украсить

См. Украшать.. ..

Украшать

Украсишь что чем, убирать, наряжать, придать чему красы, изящества, убранства, басы, сделать краше, приятнее на вид, на глаз. Украшать сад цветниками, дом отделкой. Украсить церковь живописью, резьбой, позолотой. Украшенная книга, иллюстрированная. Он весь украшен орденами. *Науки украшают разум, образуют. *Добродетели украшают душу, сердце. Украшать речь, отделывать риторически. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Вся природа украсилась весеннею жизнию. Нередко женщина, извне украшаясь, иной кр..

Украшивать

Укрошить что во что, ис(по)крошить, уложить, уместить, убрать искрошив. Этого в ковш, в тюрю не укрошишь, много, все не пойдет. Повар полтеленка в окрошку укрошил, и говорит, что весь ушел. -ся, 6ыть укрошену. Украшиванье, украшенье, укрошка, действие по глаг. | Укрошка, арх. Размоченный, распаренный печеный хлеб, который идет в закваску квашни. Укрух м. Отломок, ломоть, ломтик, отрезок хлеба. Отломки, остатки. Соберите избытки укрух, да не погибнет ничтоже, Иоан.. ..

Украсть

Сов. Перех.1) Взять тайком, присвоить чужое.2) а) перен. Захватить, присвоить (власть, славу и т.п.).б) Воспользоваться чем-л. В ущерб другому, за счет другого.. ..

Украсть

УКРА́СТЬ -краду́, -крадёшь. Укра́л, -ла, -ло. Укра́вший. Укра́денный. -ден, -а, -о. Укра́в. Св. (нсв. Красть). Кого-что. Присвоить чужое. Похитить. У. Шубу. У. Машину. У. Деньги.. ..

Украсть

См. Красть.. ..

Украсть

Украду, украдёшь и (устар.) украдёшь, пов. Укради (украдь простореч. Обл.), прош. Украл. Сов. К красть в 1 знач. - Эй, воры идут. Закричал я Фингалу. Украдут, украдут. Некрасов. Вор у вора дубинку украл. Поговорка. В ком есть и совесть, и закон, тот не украдет, не обманет. Крылов. Украсть вещи. Украсть белье. Украсть чемодан. Украсть деньги.. ..

Дополнительный поиск Украсть Украсть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украсть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украсть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа