Укромлять

85

Укромить что, от(раз,за)городить, отделить перегородкой окроме, особо, по себе. Укромить закром, разгородить надвое, для разных хлебов. -ся, страдат. | Отделиться от людей, от света в одиночество, уединиться. Укромное местечко, укрома ж. Укром м. Свое, особое, отдельное. Малое и скромное, тихое. Приют, притон, пристанище, одинокая отрада, уютное уединенье. Волк в лес овцу тащил, в укромный уголок, Крылов. Укромные местечки для насадок, Крылов. Живут они укромно, тихо, скромно, тесно, но уютно. Так приезжай же в мой укром, в мою укрому. В приют. Укромность, свойство, качество по прилаг., уют, комфорт. Укромшить кого, кур. Обделить, обидеть, обрезать кругом. - что, укроить, окоротить, обузить в кройке, укромсать. | Укромшить кого, тамб.

Сокротить (кроткий), уходить, убить. Укромкий, -мистый пск. Твер. Кто держится окроме от людей, бол. Своенравный, либо скупой, кто кромит себе..

Значения в других словарях
Укровенить

Кого, окровенить, ударить, поранить до крови.. ..

Укроить

Укрой и пр. См. Украивать.. ..

Укроп

М. Стар. Горячая, теплая вода. И несоша и (Володимира) в горенку, и вложиша и в укроп, летописн. Укроп, окроп, малорос. Южн. Ниж.-мак. Вар, кипяток, горячая вода. Обдать поросенка укропом, опарить, ошпарить, для очистки. Укроп вливается в потир, церк. Теплота, теплая вода. | Укроп, церк. Сосуд, в котором держат, при литургии, теплоту, а в иное время святую воду. Укропник м. Или -ница ж. Стар. Укроп, в знач. Чаши для теплоты. | укропник, пск. Чайник. | Укроп, укропина, растенье Anethum graveolens..

Укропать

Дыру, прореху, зачинить, зашить кой-как. УКРО(А)ПЛЯТЬ, укропить что, убрызгать или обрызгать густо, сплошь и мелко. -ся, страдат. И возвр. Укровленье, действ. По глаг.. ..

Дополнительный поиск Укромлять Укромлять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укромлять" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укромлять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа