Укропать

102

Дыру, прореху, зачинить, зашить кой-как. УКРО(А)ПЛЯТЬ, укропить что, убрызгать или обрызгать густо, сплошь и мелко. -ся, страдат. И возвр. Укровленье, действ. По глаг..

Значения в других словарях
Укромлять

Укромить что, от(раз,за)городить, отделить перегородкой окроме, особо, по себе. Укромить закром, разгородить надвое, для разных хлебов. -ся, страдат. | Отделиться от людей, от света в одиночество, уединиться. Укромное местечко, укрома ж. Укром м. Свое, особое, отдельное. Малое и скромное, тихое. Приют, притон, пристанище, одинокая отрада, уютное уединенье. Волк в лес овцу тащил, в укромный уголок, Крылов. Укромные местечки для насадок, Крылов. Живут они укромно, тихо, скромно, тесно, но уютно. Т..

Укроп

М. Стар. Горячая, теплая вода. И несоша и (Володимира) в горенку, и вложиша и в укроп, летописн. Укроп, окроп, малорос. Южн. Ниж.-мак. Вар, кипяток, горячая вода. Обдать поросенка укропом, опарить, ошпарить, для очистки. Укроп вливается в потир, церк. Теплота, теплая вода. | Укроп, церк. Сосуд, в котором держат, при литургии, теплоту, а в иное время святую воду. Укропник м. Или -ница ж. Стар. Укроп, в знач. Чаши для теплоты. | укропник, пск. Чайник. | Укроп, укропина, растенье Anethum graveolens..

Укрошать

См. Украшивать.. ..

Укрощать

Укротить кого, что, укрочати, церк. Кротить, смирять, унимать, успокаивать, обуздывать, делать кротким, тихим, скромным, смирным. Усмирять лютость, зверство, страсти и пр. И лютого зверя укрощают, а звероватого человека не укротишь. Укрощать бурю, ветры, волны, пожар. Разумная тварь сама себя, страсти свои укрощает. Не укротивший страстей своих гибелен есть. Возмущение же воин ты укрочаеши. Псалтирь. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу речи. Мятеж укрощается силою. Гнев его укротился. Буря укроща..

Дополнительный поиск Укропать Укропать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укропать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укропать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа