Укрошать

77

См. Украшивать..

Значения в других словарях
Укроп

М. Стар. Горячая, теплая вода. И несоша и (Володимира) в горенку, и вложиша и в укроп, летописн. Укроп, окроп, малорос. Южн. Ниж.-мак. Вар, кипяток, горячая вода. Обдать поросенка укропом, опарить, ошпарить, для очистки. Укроп вливается в потир, церк. Теплота, теплая вода. | Укроп, церк. Сосуд, в котором держат, при литургии, теплоту, а в иное время святую воду. Укропник м. Или -ница ж. Стар. Укроп, в знач. Чаши для теплоты. | укропник, пск. Чайник. | Укроп, укропина, растенье Anethum graveolens..

Укропать

Дыру, прореху, зачинить, зашить кой-как. УКРО(А)ПЛЯТЬ, укропить что, убрызгать или обрызгать густо, сплошь и мелко. -ся, страдат. И возвр. Укровленье, действ. По глаг.. ..

Укрощать

Укротить кого, что, укрочати, церк. Кротить, смирять, унимать, успокаивать, обуздывать, делать кротким, тихим, скромным, смирным. Усмирять лютость, зверство, страсти и пр. И лютого зверя укрощают, а звероватого человека не укротишь. Укрощать бурю, ветры, волны, пожар. Разумная тварь сама себя, страсти свои укрощает. Не укротивший страстей своих гибелен есть. Возмущение же воин ты укрочаеши. Псалтирь. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу речи. Мятеж укрощается силою. Гнев его укротился. Буря укроща..

Укручивать

И укручать, укрутить что, крутя скреплять, связывать закрутой. За(об, у)вертывать чем, туго увертеть. Накрыть воз от дождя и укрутить его веревками. Кочан капустный туго укручен. Дитя укручено пеленками. Хорошо ли оглобли укручены, прикручены. | стар. Сев. Наряжать, одевать, рядить, украшать, особ. Рядить, убирать невесту к венцу, расчесать косу, убрать голову. Окручать. Свахи царицу укручивают и оберегают, и платье надевают и снимают, Котошихин Невесту укручают по обряду, с плачевыми песнями. |..

Дополнительный поиск Укрошать Укрошать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Укрошать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Укрошать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа