Улус

112

М. У калмыков и сиб. Инородцев, собранье жилых хижин, оседлых или кочевых, юрт, кибиток, веж. Селенье, табор, башкир. Киргизск. И кавк. Аул. Стойбище, становище. У батыевских татар, аул также назывался улусом, именем монгольским. | У якутов, равно у калмыков, улус, род, поколенье, колкно, под одним старшиною. У нас принято называть это волостью. | Улусы, мн. Арх. Ряд полей, пашен, в прямых межниках, правильные полосы, без недопашек и перепашек. | пск. Твер. Закоулки, зауголки. Уловки. / скрытое пристанище. Улусные кочевники, улусники. Тем всем жалую вас, моих присяжников и улусников, летописн..

Значения в других словарях
Улус

(монгольское — государство, народ, люди) группы семейств, подчинённых Нойонам и кочевавших на их землях (в период формирования Монгольского государства в начале 13 в.). Собственно Монгольское государство Чингисхана. Уделы чингисидов, ставшие со 2-й половины 13 в. Самостоятельными государствами (ханствами). В 15 — конце 17 вв. В период феодальной раздробленности У.— крупное феодальное владение. После завоевания Монголии маньчжурами, разделившими территории на аймаки и хошуны, термин «У.» означал ..

Улус

УЛУС -..1) родо-племенное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Ср. Азии, Сибири2)] В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

УЛУС, 1) родоплеменное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии, Сибири. 2) В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

Это слово имеет несколько значений. Самое общее из них — народ, поколение. Означает оно также орду, военную дружину. Иногда это слово употребляется в смысле сословия. Так, напр., "Хора-улус" — "черный, или подлый, люд", в отличие от "цагон иосу", сословия "белой (или знатной) кости". В Монголо-ойратском уставе 1640 г. У. Имеет значение то жилого места вообще (Dorfschaft, по списку Палласа), то аймака, то родового союза, то целого племени. Чаще всего слово У. Употреблялось у древних монголов и ка..

Улус

Бегать по-за улусам. Яросл. Неодобр. Бродить неизвестно где. ЯОС 1, 45.. ..

Улус

(татарок.). 1) ордынский лагерь кочевых народов, собрание жилых хижин, юрт, кибиток. 2) монгольское племя в Кабуле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)по-татарски юрта (см.) или орда, или наконец целая подвластная данному племени территория.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)тур. Ulus, племя. Татарское селение.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в ру..

Улус

Объединение, селение. ..

Улус

..1) родо-племенное объединение с определенной территорией, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Ср. Азии, Сибири...2) В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улук

М. Перм. Впрягаль или бороньи оглобли. Они обе выгнуты дугой из одной жерди, и ходят по бегалу на гужике. Это гнутые улуки, а розничные, на поперечных распорках, долбленые.. ..

Улупить

Мячом, зачкать, учкать, засалить, запятнать.. ..

Улучать

Улучить кого, застать, захватить, подстеречь или ища найти. Его дома не улучишь. Его нигде не улучишь, разве зря где попадется. Улучив празднующих иудеев, вооружитися своим повели, Макв. Да и тии спасение улучать. Тмв. | Улучить время, сноровить, выждать. Удосужаться на что. Улучив добрый час, пойду кланяться ему. Улучу время, так сделаю, а нет, так уж не взыщи. / Улучить чем, во что, попасть, угодить, сноровить. Швырком улучил в воробышка. Улучила его калена стрела в правый глаз. -ся, прилучить..

Улучшать

Улучшить что, удобрять, исправлять, поправлять, придавать чему высшую доброту, достоинство, делать лучшим против прежнего. Разные удобренья неравно улучшают почву. Выделка сукон ныне много улучшена. Улучшенная порода овец. -ся, страда.т и влзвр. По смыслу. Хлебенное улучшается маслом и яйцами, приправляется, сдабривается. Погода улучшается, становится получше. Улучшенье, действие по глаг. И | всякая перемена к лучшему. В этой машине попридуманы разные улучшенья. Улучшенье нравов идет медленно. У..

Улус

М.1) а) Становище кочевников, табор кибиток.б) Селение, аул (у некоторых народов Сибири и Средней Азии).2) а) устар. Родо-племенное объединение (у тюрко-монгольских народов Сибири, Средней и Центральной Азии).б) Территория, им принадлежащая.3) устар. Административно-территориальная единица Якутии, соответствовавшая району.. ..

Улус

УЛУ́С -а. М. [тюрк.] Ист. В Центральной и Средней Азии, Сибири. Родоплеменное объединение, проживающее на определённой территории, подвластное хану или вождю народов. Правитель улуса.. ..

Улус

-а, м. 1. У народов Центральной и Средней Азии, Сибири при феодализме. Родо-племенное объединение. 2. В царской России на восточных и северных окраинах. Административно-территориальная единица в составе округа. 3. У нек-рых народов Сибири и Средней Азии. Селение. II прил. Улусный, -ая, -ое.. ..

Улус

Улуса, м. (монг. Ulus). 1. Становище кочевников, табор кибиток. || У нек-рых народов Сибири и юго-востока СССР - селение, аул. 2. Прежде у нек-рых народов Сибири и юго-востока европейской части России - род, родовая община и территория, ей принадлежащая. 3. Административно-территориальная единица в Якутской АССР и Калмыцкой АССР с правами района (нов.).. ..

Улус

Улу́с "стоянка кочевников", "ряд прямых полей" (Даль), диал. "казенные леса, которые предоставляются в пользование крестьянам", смол. (Добровольский), др.-русск. Улусъ "селенье (у татар)", Хож. Игн. Смольнянина (1389–1405 гг.) 4 и сл. Грам. 1315 г. (см. Срезн. III, 1198 и сл.), 1 Соф. Летоп. Под 1361 г. Из тур., азерб., кыпч., тел., алт., уйг., караим. Трок. Ulus "народ" (Радлов 1, 1696 и сл.), калм. Ulus – то же (Рамстедт, КWb. 449). См. Мi. ЕW 372. ТЕl. 2, 182.Этимологический словарь русского ..

Улус

1) в царской России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов;. ..

Улус

— родоплеменное объединение с определенной территории, подвластное хану или вождю у народов Центральной и Средней Азии, Сибири. В России административно-территориальная единица типа русской волости у бурят, калмыков и якутов.. ..

Улус

(монг. - гос-во, народ, люди) - 1) в Монголии в период формирования феод. Гос-ва (нач. 13 в.) У. - более или менее крупная группа семейств, подчиненных определенному нойону и кочевавших на его землях. В гос-ве Чингисхана У. - собственно монг. Гос-во, ему подвластное. В годы империи У. - уделы потомков Чингисхана (Джучи, Чагатая и др.), ставшие со 2-й пол. 13 в. Фактически самостоятельными гос-вами - ханствами, лишь номинально подчинившимися главе империи - великому хану. В период феод. Раздробле..

Улус

(тюрк.- народ), племенное объединение, поселение, административная единица у тюркских народов.. ..

Дополнительный поиск Улус Улус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Улус" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Улус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа