Ультрамарин

107

Ископаемое лазурик, и голубая, из него, краска. Она бывает и составная..

Значения в других словарях
Ультрамарин

УЛЬТРАМАРИН - пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиболее известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с Na2SO4 и углем). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсинивания пищевых продуктов, белья, бумаги.. ..

Ультрамарин

Под названием У. В настоящее время известна целая серия минеральных красящих веществ. Зеленого, синего, фиолетового, красного, а в последнее время также белого и желтого цветов, из которых синие и фиолетовые приготовляются в весьма значительных количествах. Прежде был известен только синий У., встречающийся в природе и приготовляемый измельчением ляпис-лазури или лазуревого камня, главные месторождения которого находятся в Сибири, Тибете, Китае, Чили и др. Местах. Обыкновенная натуральная ляпис-..

Ультрамарин

-а, м.. ..

Ультрамарин

(ново-лат., от ultra - через, за, по ту сторону, и marinus - морской). Лазуревая краска прекрасного василькового цвета, приготовлявшаяся прежде из минерала лазурика, теперь же делаемая искусственным образом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)голубая краска.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)голубая краска. Употр. В живописи. Для окраски тканей, ковров и т. П.(Источник. "Сло..

Ультрамарин

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Ультрамарин

Пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиболее известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с Na2SO4 и углем). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсинивания пищевых продуктов, белья, бумаги.. ..

Ульнуть

Откуда, или от чего, улытнуть, улизнуть, устрекнуть. Уклониться, огурнуться, отлынять или отделаться. Ульнуть от солдатчины. А в то прожиточное поместье Луке ульнуть невочто, потому что пусто, Указ Федора Михайловича. Ульни. Пошел прочь, отойди. | Ульнуть в болоте, арх. Увязнуть, завязнуть, засесть.. ..

Ультиматум

Лат. Последнее слово, конечное условие, в сношениях государств.. ..

Улюлюкать

Травить красного зверя, лису, волка, медведя, кричать улюлю. Зайца атукают, свинью уськают.. ..

Улюлюкивать

Улюлюкать ребенка, убаюкать, укачать, усыпить, успокоить припевая. -ся, страдат. Улюлюкивакье длит. Улюлюканье окончат. Действ. По глаг. Замечательно сходство с Немецк. Einlullen. | *Улюлюкать кого, уходить, убить.. ..

Ультрамарин

М.Природная или искусственная минеральная краска ярко-синего цвета.. ..

Ультрамарин

УЛЬТРАМАРИ́Н [нем. Ultramarin]. ..

Ультрамарин

-а, м. Яркая синяя краска. II прил, ультрамариновый, -ая, -ое.. ..

Ультрамарин

Ультрамарина, мн. Нет, м. (от латин. Ultra - сверх и marinus - морской). Яркая синяя краска.. ..

Ультрамарин

Заимств. Во второй половине XVIII в. Из нем. Яз., где Ultramarin — сложение лат. Ultra «сверх» <. «более, далее» и marinus «морской» (от mare «море»). Ультрамарин буквально — «синий более, чем море». См. Море.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ультрамарин

Яркая, сочная синяя краска.. ..

Ультрамарин

— м-л, син. Лазурита .. ..

Ультрамарин

Пигмент от зелёного до фиолетового цвета (наиб. Известен синий), получаемый сплавлением каолина с содой и серой (или с №2804 и углём). Применяется для приготовления красок, окрашивания резины, подсини-вания пищ. Продуктов, белья, бумаги. ..

Ультрамарин

(от лат. Ultra и mare - море, т. Е. Привезенный из-за моря), пигмент от зеленого до фиолетового цвета (наиб. Известен синий). Природный У. Представляет собой минерал ляпис-лазурь (лазурит), окрашенный либо бесцв., применяемый с давних времен. При прокаливании природный У. Приобретает ярко-синий цвет. Синтетический У. (произ-во его начато в 30-х гг. 19 в.) получают обжигом шихты, состоящей из каолина, диоксида кремния, соды, серы, кокса или битума, его состав отвечает ф-ле n(Na2O. ..

Ультрамарин

(нем. Ultramarin) - яркая синяя краска. Употребляется для окраски тканей, бумаги, резины, а также для подсинивания белья.. ..

Дополнительный поиск Ультрамарин Ультрамарин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ультрамарин" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ультрамарин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа