Умаивать

69

Умаять кого, за(из)маять, утомить, умучить, уходить, довести до изнеможенья, истомы, бессилия. Так лошадей умаяли, что всю ночь простояли понурив головы. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Фу, как я умаялся. Устал. Умаялся я с этим околотнем, хоть отступиться, так по мне впору. Умаиванье, умаянье, умайка, действ. И сост. По глаг. Крутые горка умайчавы. Умаитель, умаятель м.-ница ж. Умайщик, -щица, умаявший кого-либо..

Значения в других словарях
Умаивать

-аю, -аешь.. ..

Умаивать

Измытаривать, измаивать, замаивать, замаривать, измочаливать, истомлять, заматывать, смаивать, притомлять, изматывать, выматывать, уматывать, утомлять. ..

Ум

Математический, логичный, способности, направленье ума. Быть в уме, в полном уме, в своем уме, в памяти, сознании, рассудке. Сойти, спятить с ума, лишиться ума, помешаться, свести кого с ума, обаять, прельстить чем, заставить дурить. Быть от чего, от кого без ума, слепо предаться кому. Сходить с ума по ком, по чем, стремиться к одному, безотчетно и нередко безрассудно. Горе от ума, от ума строптивого, самовластного. Пришло, взбрело на ум, вздумалось, вспомнилось. Ум с сердцем не владу, рассудок ..

Умазывать

Умазать что, чем, за(при)мазывать, уделать или угладить мазью, мастью, замазкой, жижею. | замарать, вымарать, выпачкать. Умазать плетневое строенье глиной. Зимние окна вставлены. Но еще не умазаны. Его сонного умазали сажей. | *-кого, умаслить, упросить, улещать, склонять к чему лестью. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Умазыванье длит. Умазанье окончат. Умаз м. Умазка ж. Об. Действ. По глаг. Умазыватель, умазатель, -ница, умазчик, -чица, умазавший что.. ..

Умакивать

Умакать, умакнуть что, во что, в(об)макнуть.. ..

Умаклачить

Рублик, уторговать колотобоем.. ..

Умаивать

Несов. Перех. Разг.-сниж.Сильно утомлять, изнурять.. ..

Умаивать

УМА́ИВАТЬ см. Умаять.. ..

Умаивать

Умаиваю, умаиваешь (простореч.). Несов. К умаять.. ..

Дополнительный поиск Умаивать Умаивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умаивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умаивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа