Умалишенный

91

Сумасшедший, помешанный, помутившийся, смутный, безумный. От природы. Дурак, дурачок, дура, дурочка, дурашка, юродивый, не смысленый. Человек в зверском. Состояньи. Неистовый, бешеный, беснующийся, бесноватый. Временно. На него находит. В тихом помешательстве. Задумчивый. Несколько помешанный. Полоумный, полудурье, шальной, шалава, ошалелый, с дурцою, придурью, дураковатый. Вообще. Божевольный, божий человек..

Значения в других словарях
Умалишённый

-ая, -ое.. ..

Умалишенный

См. Безумный, сумасшедший.... ..

Умалеть

Умалять, см. Умаливать (умалить).. ..

Умаливать

Или умолять кого, о чем, умолить, упрашивать, убеждать, просить в упрос, усильно, горячо, неотступно, с покорностью, смиреньем, заклинать, бить челом кому, кланяться о чем с мольбою. Повинися Господеви, и умоли Его. Псалтирь. Народ согрешит, царь умолит. А царь согрешит, народ не умолить. Умоли немилостивого заимодавца. Умоляю тебя, всем, что тебе любо-дорого, не делай этого, отступись. Его только молотом умолишь, под коим железо мякнет. Умоленный, сев. Новг. Вологодск. Яросл. Кого я вымолил, за..

Умалчивать

Умолчать о чем, молчать, не сказать чего, не говорить, знать про себя, не разглашать, скрывать. Недосказывать, не упомянуть, пропустить в рассказе. О чем умолчано, то между строк читается, Оно нужде своей умолчал, а я не догадался. В свою пользу, он все высказал, а о прочем умолчал. Ради краткости, мы об остальном умолчим. Прещаху ему мнози, да умолчит, Марк. Замолчит, умолкнет. Онемех, и смирися, и умолчах. Псалтирь. -ся, быть умолчену. Умалчиванье длит. Умолчанье окончат. Умолк м. Умолчка ж. О..

Умалывать

Умолоть что, смолоть, измолоть, особ. Срочно. Что умелем, то и съедим, на ручном жернове. В межень мельница не умелет того, что в половодье. | Убавлять мелевом. -ся, быть умолоту. | *Как у нее язык не у мелется. Не устанет. | Чай умололась, невестушка (устала), поди-ка, потолки. Для отдыху. Умалыванье, умолотье, умол, умолка, действ. По глаг. | Умол, количество размола в срок. Сколько на мельнице в сутки умолу. Годичный умол. | Убыль, трата от измолу. | Размол, качество его. Крупного, мелкого ум..

Умалишённый

1. М. Разг.Тот, кто психически болен. Сумасшедший.2. Прил.Психически больной. Сумасшедший.. ..

Умалишенный

УМАЛИШЁННЫЙ -ая, -ое. Психически больной. Сумасшедший. У. Человек. У. Больной.. ..

Умалишённый

-ая, -ое. Душевнобольной, сумасшедший. Доим для умалишённых (суш-).. ..

Умалишённый

Умалишённая, умалишённое. 1. Психически больной, сумасшедший. Умалишенные больные. 2. То же в знач. Сущ. Умалишённый, умалишённого, м., умалишённая, умалишённой, ж.. ..

Дополнительный поиск Умалишенный Умалишенный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умалишенный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умалишенный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа