Умалчивать

118

Умолчать о чем, молчать, не сказать чего, не говорить, знать про себя, не разглашать, скрывать. Недосказывать, не упомянуть, пропустить в рассказе. О чем умолчано, то между строк читается, Оно нужде своей умолчал, а я не догадался. В свою пользу, он все высказал, а о прочем умолчал. Ради краткости, мы об остальном умолчим. Прещаху ему мнози, да умолчит, Марк. Замолчит, умолкнет. Онемех, и смирися, и умолчах. Псалтирь. -ся, быть умолчену. Умалчиванье длит. Умолчанье окончат. Умолк м. Умолчка ж. Об. Действ. По глаг. Умалчиватель, умолчатель, -ница, у(с, про)молчавший о чем. Умолчливый, человек себе на уме, который лишнего не выскажет, скрытный. Умолкать, умолкнуть, замолкать, смолкнуть, молчать. Перестать говорить. За (у, при)тихать. Была молва, слухи, да умолкли.

Денной шум умолкает. Умолкни, дерзкий поругатель. Уж буря умолкает, ложится, кротеет. Умолканье, умолкнутие, умолк, умолка, действ. Или сос. По глаг. На него умолку, умолки нет. Его и умолк не берет. День и ночь кричит без умолку. На бабу нет умолку, ничем не уймешь. Умолклые слухи снова заговорили..

Значения в других словарях
Умалчивать

-аю, -аешь.. ..

Умалчивать

См. Молчать, скрывать. ..

Умаливать

Или умолять кого, о чем, умолить, упрашивать, убеждать, просить в упрос, усильно, горячо, неотступно, с покорностью, смиреньем, заклинать, бить челом кому, кланяться о чем с мольбою. Повинися Господеви, и умоли Его. Псалтирь. Народ согрешит, царь умолит. А царь согрешит, народ не умолить. Умоли немилостивого заимодавца. Умоляю тебя, всем, что тебе любо-дорого, не делай этого, отступись. Его только молотом умолишь, под коим железо мякнет. Умоленный, сев. Новг. Вологодск. Яросл. Кого я вымолил, за..

Умалишенный

Сумасшедший, помешанный, помутившийся, смутный, безумный. От природы. Дурак, дурачок, дура, дурочка, дурашка, юродивый, не смысленый. Человек в зверском. Состояньи. Неистовый, бешеный, беснующийся, бесноватый. Временно. На него находит. В тихом помешательстве. Задумчивый. Несколько помешанный. Полоумный, полудурье, шальной, шалава, ошалелый, с дурцою, придурью, дураковатый. Вообще. Божевольный, божий человек.. ..

Умалывать

Умолоть что, смолоть, измолоть, особ. Срочно. Что умелем, то и съедим, на ручном жернове. В межень мельница не умелет того, что в половодье. | Убавлять мелевом. -ся, быть умолоту. | *Как у нее язык не у мелется. Не устанет. | Чай умололась, невестушка (устала), поди-ка, потолки. Для отдыху. Умалыванье, умолотье, умол, умолка, действ. По глаг. | Умол, количество размола в срок. Сколько на мельнице в сутки умолу. Годичный умол. | Убыль, трата от измолу. | Размол, качество его. Крупного, мелкого ум..

Уманивать

Уманить кого, сманить, увести с собою, приманив чем, обольстив обещаньями. Он не сам собой сбежал, его уманили товарищи. Проезжие уманили собаку. Чаяли поймать чужого голубя, а он и нашего с собой уманил. Умани отсюда собаку. Приманив, уведи, выгони. -ся, быть уманену. Уманиванье длит. Уманенье окончат. Уман м. Уманка ж. Об. Действ. По глаг. | Умань, растенье Inula, девясил или дивосил, умановый, уманковый корень, знахарское, лечебное зелье. Уманчивый, склонный к уманке, сманчивый. Уманщик, щица..

Умалчивать

Несов. Перех. И неперех.Умышленно не говорить о чем-л., обходить молчанием что-л.. ..

Умалчивать

См. УмалчиватьсяБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Умалчивать

См. Умолчать.. ..

Умалчивать

Умалчиваю, умалчиваешь. Несов. К умолчать.. ..

Дополнительный поиск Умалчивать Умалчивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умалчивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умалчивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа