Уматореть

69

Заматореть. Земля уматорела, задернела..

Значения в других словарях
Умастерить

Соху, уладить и уставить совсем.. ..

Умастить

См. Умащать.. ..

Уматывать

Умотать что, чем, увить, завернуть, об(за)мотать, у(об)вертеть плотно, кутать. Умотать ногу бинтом, повязкой. Голова умотана чалмой. Клубок хорошо, туго умотан. Паук умотал муху паутиной, чтоб не ушла, спеленал ее. | -что, на что, уместить на(об)мотом. На (в) початок уматывается столько-то пряжи. Этого мотка в один клубок не умотаешь, велик будет. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. На шпульку (цевку) уматывается утоку столько-то. Гусеничка умоталась, и обратилась в личинку. Уматыванье длит. Умота..

Умачивать

Умочить что, раз(вы)мочить вмеру, дать хорошо у(вы, раз, на)мокнуть, размягчить мочкою. Треску умачивают в воде, нето в щелоке, а не умочив, ее и не укусишь. -ся, быть умочену, умокать. | Упустить мочу на себя. Кожи умачаваются в квасах, в буках, для выделки. Умачиванье длит. Умоченье окончат. Умочка ж. Действ. По глаг. | Умочка сукна, убыль от моченья, мочки его. Умочки по вершку с аршина, на аршин. Умокать, умокнуть, умочиться, или мокнуть сколько нужно, вмеру или впору, и поспеть в дело. Ябло..

Дополнительный поиск Уматореть Уматореть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уматореть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уматореть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа