Умеледиться

66

(от меледа), уходиться, умаяться, устать..

Значения в других словарях
Умедлять

Умедлить что, замедлять, задерживать, волочить, приостанавливать. | - чем, мешкать чем, замешкаться. Противопол. Ускорять. Надо умедлить ход часов, убавить ходу. Местами, езду по чугунке умедляют, едут тише. Смотри, не умедли приходом, не опоздай, не замешкайся. -ся, страдат. Умедленье ср. Об. Действ. По глаг. Аз же укреплюся на пути умедлением шествия моего, Быт. Умедлятель, умедлитель, -ница, умедливший что или чем. Умедлительный снаряд, замедляющий движенье, и пр. Маховое колесо, тормоз, ча..

Умежевывать

Умежевать что у кого, отмежевать, вымежевать, от(у)резать, отнять межеваньем, переносом граней. Землемер умежевал у меня целый клин, поставил столбы - теперь ступай, тягайся. -ся, страдат. Тут часть умежуется. Умежевыванье, умежеванье, умежевка, действ. По глаг. Умежный, вплоть у самой межи находящийся. Умежень, полоса вдоль самой межи. Лето умеженит воду, приведеть ее в межень. К Петрову- дню вода умеженится.. ..

Умелый

Ученье, см. Уметь.. ..

Уменьшать

Уменьшить что, уменить тул. Умнити церк. Умалять, делать меньше, убавлять количеством или размером, а иногда и качеством. Противопол. Увеличивать. Чертеж этот уменьшен в десятую долю. Коням уменьшена дача овса. Это стекло уменьшает. Это обстоятельство уменьшает опасность, вероятность. Уменьшать на пробу, горное отобрать из рудной кучи частицу навес, для испытанья выхода. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Дни увеличиваются и уменьшаются по временам года. Жара уменьшается, спадает. Чертеж уменьшае..

Дополнительный поиск Умеледиться Умеледиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умеледиться" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умеледиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа