Умелый

95

Ученье, см. Уметь..

Значения в других словарях
Умелый

-ая, -ое. Уме́л, -а, -о.. ..

Умелый

• удивительно умелый. ..

Умелый

См. Искусный, ловкий.... ..

Умежевывать

Умежевать что у кого, отмежевать, вымежевать, от(у)резать, отнять межеваньем, переносом граней. Землемер умежевал у меня целый клин, поставил столбы - теперь ступай, тягайся. -ся, страдат. Тут часть умежуется. Умежевыванье, умежеванье, умежевка, действ. По глаг. Умежный, вплоть у самой межи находящийся. Умежень, полоса вдоль самой межи. Лето умеженит воду, приведеть ее в межень. К Петрову- дню вода умеженится.. ..

Умеледиться

(от меледа), уходиться, умаяться, устать.. ..

Уменьшать

Уменьшить что, уменить тул. Умнити церк. Умалять, делать меньше, убавлять количеством или размером, а иногда и качеством. Противопол. Увеличивать. Чертеж этот уменьшен в десятую долю. Коням уменьшена дача овса. Это стекло уменьшает. Это обстоятельство уменьшает опасность, вероятность. Уменьшать на пробу, горное отобрать из рудной кучи частицу навес, для испытанья выхода. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Дни увеличиваются и уменьшаются по временам года. Жара уменьшается, спадает. Чертеж уменьшае..

Умеривать

Умерить и умерять что, чего, утянуть в мерке, увести, скрасть, обмерять. Унести на аршине, на сажени. Кулак на трубке холста аршина два умеряет, умерить. Землемер у меня десятин с пяток умерял, намерял меньше, чем есть. -ся, страдат. Умериванье, умеренье, умер, умерка, действ. По глаг. | Умер, трата, при обмере, перемерки чего, особенно зерна. А имати пылового (пыль?) и на умер, на год, с четверти соржы, по четыре деньги по московскую, Акты. Умерщик, -щица, обмерщик. | Умерять, умерить что, умал..

Умелый

Прил.1) Обладающий умениями и навыками в чем-л. Искусный.2) Исполняемый, осуществляемый с умением, с мастерством.. ..

Умелый

УМЕ́ЛЫЙ -ая, -ое. Уме́л, -а, -о.. ..

Умелый

-ая, -ое. -ел. Обладающий умением, обнаруживающий умение, искусный. Умелые руки. Умелое руководство. Умелая расстановка сил. II сущ. Умелость, -и, ас.. ..

Умелый

Умелая, умелое. Обнаруживающий уменье, навык, искусный. Умелый работник. Умелая хозяйка. Умелые действия. Умелая политика. Инструмент в умелых руках.. ..

Дополнительный поиск Умелый Умелый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умелый" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умелый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа