Уменьшать

109

Уменьшить что, уменить тул. Умнити церк. Умалять, делать меньше, убавлять количеством или размером, а иногда и качеством. Противопол. Увеличивать. Чертеж этот уменьшен в десятую долю. Коням уменьшена дача овса. Это стекло уменьшает. Это обстоятельство уменьшает опасность, вероятность. Уменьшать на пробу, горное отобрать из рудной кучи частицу навес, для испытанья выхода. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Дни увеличиваются и уменьшаются по временам года. Жара уменьшается, спадает. Чертеж уменьшается, принимая дюйм за десять, за сто сажен, за версту и пр. Уменьшенье, действ. И сос. По глаг. Уменьшатель, уменьншитель, -ница, уменьшивший что-либо, умалятель. Уменьшек м. Что-либо в малом виде. Уменьшаемость, свойство, качество предмета, который может быть уменьшен.

Уменьшительное стекло, полое..

Значения в других словарях
Уменьшать

-а́ю, -а́ешь. Прич. Страд. Наст. Уменьша́емый, -ша́ем, -а, -о.. ..

Уменьшать

Убавлять, отбавлять, сбавлять, умалять, малить, умерять, ограничивать, сокращать, укорачивать, урезывать, суживать.. ..

Умеледиться

(от меледа), уходиться, умаяться, устать.. ..

Умелый

Ученье, см. Уметь.. ..

Умеривать

Умерить и умерять что, чего, утянуть в мерке, увести, скрасть, обмерять. Унести на аршине, на сажени. Кулак на трубке холста аршина два умеряет, умерить. Землемер у меня десятин с пяток умерял, намерял меньше, чем есть. -ся, страдат. Умериванье, умеренье, умер, умерка, действ. По глаг. | Умер, трата, при обмере, перемерки чего, особенно зерна. А имати пылового (пыль?) и на умер, на год, с четверти соржы, по четыре деньги по московскую, Акты. Умерщик, -щица, обмерщик. | Умерять, умерить что, умал..

Умерщвлять

Умертвить кого, мертвить, лишать жизни, предать смерти, убить, или извести иначе. Порешить, покончить кого, сокротить, укротить, сгубить, уморить. Камфора или персидская ромашка умерщвляет насекомых. | о страстях, обуздывать, смирять, укрощать, подчинять, убивать плоть. Аще ли духом деяния плотская умерщвляете, живи будете, Римл. Корысть умерщвляет всякое чувство, мертвит, угнетает. -ся, быть умерщвляему. | умертвить себя. Умерщвленье ср. Об. Действ. По знач. Глаг. Умерщвлятель, умертвитель, -ни..

Уменьшать

Несов. Перех.Делать меньше (по величине, объему, количеству, силе, степени проявления).. ..

Уменьшать

УМЕНЬША́ТЬ см. Уменьшить.. ..

Уменьшать

Уменьшаю, уменьшаешь. Несов. К уменьшить.. ..

Дополнительный поиск Уменьшать Уменьшать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уменьшать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уменьшать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа