Умешкивать

72

Умешкать новг. Пск. Промешкать, замешкаться, укоснить, замедлить где, чем, опоздать, заставить дожидаться. Умешканье, действ. По глаг..

Значения в других словарях
Уметь

Знать, понимать, разуметь. Мочь, быть способну, сведущу в чем, иметь навык, быть чему выучену, знать делать что, работать, быть в чем искусну. Грамоти ты умеешь. Знаю читать, а писать не умею. Он умеет чеботарить, умеет петь, плясать, плавать. От не умею (неуменья) спина не болит. Кабы вновь на свет народиться, умел бы я прожить. Умел взять (в долг), умей и отдать. Умея наживать, умей и проживать (разумно). Кабы умел, так бы песенку запел. Неволя уметь заставит. Как умаю, так и дею (и брею). Уме..

Умешивать

Умешать что (прич. Умешанный), мешать, перемешивать сколько нужно, смешать и размешать хорошо, сболтать, сбить ложкой, веселкой. Каша не умешана, не вымешена. Известь в твориле умешивают так, чтобы не было ни комочка, -ся, страдат. Умешиванье, умешанье, действ. По глаг. | Умешивать, умесить что (прич. Умешенный), месить, кулачить, мять сколько нужно, вымесить хорошо. Умесить тесто, хлебы, дежу, квашню. Умесить глину на кирпич, на черепицу. -ся, страдат. | Фу, умесилась, и рук не подыму. Утомилас..

Умещать

Уместить что, в чем, где, помещать куда, убрать во что, уложить, уставить. Умещай так повозки, чтоб все в сарай вошли. Много навезли горшков, а половины не уместишь на окнах. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Кладь громоздкая, ее более на судне не умещается, а весом оно подымает больше. Хоть тесновато жилье для семьи, да как-нибудь уместимся. | Занять место, усесться, улечься, угнездиться, примоститься. Умещенье, уместка, дейст, по глаг. Уместительное помещенье, ёмкое, просторное. - товар, негро..

Умздити

Кого, стар. Наградить, одарить. Преклонить мздою.. ..

Дополнительный поиск Умешкивать Умешкивать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умешкивать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умешкивать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа