Умещать

71

Уместить что, в чем, где, помещать куда, убрать во что, уложить, уставить. Умещай так повозки, чтоб все в сарай вошли. Много навезли горшков, а половины не уместишь на окнах. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Кладь громоздкая, ее более на судне не умещается, а весом оно подымает больше. Хоть тесновато жилье для семьи, да как-нибудь уместимся. | Занять место, усесться, улечься, угнездиться, примоститься. Умещенье, уместка, дейст, по глаг. Уместительное помещенье, ёмкое, просторное. - товар, негромоздкий, складный и веский Уместное дело, слово, кстати, к ладу, идущее ко случаю, к обстоятельствам. Разумная речь где не уместна. Нигде бы чирью неуместно, а сел. -ность, отношения того, что кстати, у места..

Значения в других словарях
Умещать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Умещать

Вмещать, помещать. ..

Умешивать

Умешать что (прич. Умешанный), мешать, перемешивать сколько нужно, смешать и размешать хорошо, сболтать, сбить ложкой, веселкой. Каша не умешана, не вымешена. Известь в твориле умешивают так, чтобы не было ни комочка, -ся, страдат. Умешиванье, умешанье, действ. По глаг. | Умешивать, умесить что (прич. Умешенный), месить, кулачить, мять сколько нужно, вымесить хорошо. Умесить тесто, хлебы, дежу, квашню. Умесить глину на кирпич, на черепицу. -ся, страдат. | Фу, умесилась, и рук не подыму. Утомилас..

Умешкивать

Умешкать новг. Пск. Промешкать, замешкаться, укоснить, замедлить где, чем, опоздать, заставить дожидаться. Умешканье, действ. По глаг.. ..

Умздити

Кого, стар. Наградить, одарить. Преклонить мздою.. ..

Умилять

Умилить кого, трогать нравственно, возбуждать нежные чувства, любовь, жалость. Простосердечное радушие умаляет. Божьи дела умиляют человека. И начах умиленными словесы глаголати к Вышнему. Ездра. Умиленно просить, умиляя, стараясь кого тронуть. -ся чем, быть расстрогану, тронуту чем, склониться чувством к нежному и радушному участию. Умиляться хорошо, но этого мало. Надо помогать и делом. Слышавше. Умилишася сердцем, Деян. | Умаляться, новг. И умыляться, улыбаться, ухмыляться, слегка усмехаться...

Умещать

Несов. Перех.1) Помещать, укладывать полностью или целиком где-л..2) Размещать кого-л., что-л. Где-л. (обычно в тесном или неудобном месте).. ..

Умещать

УМЕЩА́ТЬ см. Уместить.. ..

Умещать

См. Уместить.. ..

Умещать

Умещаю, умещаешь. Несов. К уместить.. ..

Дополнительный поиск Умещать Умещать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Умещать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Умещать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа