Унисон

225

М. Муз. В один голос, одногласие, когда все поют или играют одну ноту, один звук. Унисонно, нареч..

Значения в других словарях
Унисон

IУнисо́н юнион (от позднелат. Unio, родительный падеж unionis – единство), союз, объединение.IIУнисо́н (итал. Unisono, от лат. Unus – один и sonus – звук) в музыке, одновременное звучание двух и более одинаковых по названию звуков одной или разных октав.. ..

Унисон

Однозвучие (см. Интервал). В хоре несколько однородных голосов — напр. Сопрано — поют в У. Одну и ту же партию. В оркестре несколько скрипачей исполняют в У. Партию первой скрипки, несколько вторых скрипачей — партию второй скрипки, несколько виолончелей — партию виолончелей и т. Д. Соединение разнородных голосов или разнородных инструментов в У. Делается для усиления звука.Н.С.. ..

Унисон

В унисон. Разг. 1. Созвучно (петь и т. П.). 2. Согласованно (действовать). ФСРЯ, 495. БМС 1998, 586.. ..

Унисон

-а, м. Муз.. ..

Унисон

(ит. Unisono, от лат. Unus - один, и sonus - звук). Единозвучие. Когда одну и ту же ноту берут несколько голосов или инструментов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)музык. Термин, означающий воспроизведение одного и того же тона или мелодии двумя или несколькими голосами или инструментами в одно и то же время.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. Unisonus, ит. Unisono, от л..

Унисон

См. Согласие.... ..

Унимать

Унять что, кого, остепенить, ограничить, усмирить, укротить, остановить, успокоить, угомонить. Ветру не уймешь. Насилу уняли пожар. Кровоточу унимают паутиною. Вольницу эту надо унять. Унять меч свой, стар. Заключить мир. Бранить - не унять. И доброе слово не уймет злого. Лихости не уймешь благостью. Богатый врет - никто его уймет. Бабьи слезы, чем больние их унимать, тем хуже. Найми хвалить, не станет, уйми бранить - ославит. Сердитого унимать - пуще поднимать. Упрямый умрет - никто его уймет. ..

Унина

Ж. Оренб. Астрах. Ук киргиз. Стрела, стропильце кибиточное. Круг подымается на унинах, при вязываемых к решетке. Унинннк собират. Тальник, чернотал, род ветлы, из коей делают унины.. ..

Унит

Унитский, униат, униатский.. ..

Уничижать

Уничижить кого, унижать, стыдить, уничтожать нравственным влияньем, уличая пристыжать и смирять этим, корить или позорить перед людьми. Уничижая других, и сам не возвысишься. Нежданная улика до того уничижила его, что наглость его внезапно исчезла. -ся, страдат. Или возвр. По смыслу. Он перед старшим всегда уничижается, как Молчалин. Перед одним Создателем своим я уничижаюсь в прахе. Уничиженье, действие или состоянье по глаг. На ть и на ся. Уничиженость, состоянье уничиженного. -жительное обращ..

Унисон

1. М.Созвучие при воспроизведении звука одной и той же высоты разными голосами или инструментами (в музыке).2. М.Равенство частот двух источников колебаний (в физике).. ..

Унисон

УНИСО́Н -а. М. [итал. Unisono] Муз. Одновременное звучание двух или нескольких звуков одной высоты или одинаковых звуков в разных октавах.. ..

Унисон

-а, м. (спец.). Созвучие из двух или нескольких звуков одинаковой высоты, воспроизводимых разными голосами или инструментами. Петь в у. * В унисон (книжн.) — согласно, совместно. Действовать в унисон. В унисон с кем-чем, в знач. Предлога с те. П. (разг.) — в согласии, в соответствии с кем-чем-н. II прил. Унисонный, -ая, -ое.. ..

Унисон

Унисона, мн. Нет, м. (ит. Unisono). 1. Созвучие при воспроизведении звука одной и той же высоты разными голосами или инструментами (муз.). 2. Равенство частот двух источников колебаний (физ.). В унисон петь или действовать (разг.) - перен. Слепо подражать кому-н. Или поддерживать кого-н.. ..

Унисон

Заимств. В XIX в. Из итал. Яз., где unisono <. Лат. Unisonus «однозвучный», сложения unus «один» и sonus «звук». См. Один, звук.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Унисон

Унисо́н Из ит. Unisono – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Унисон

(итал. Unisono, от лат. Unus - один и sonus - звук. Франц. Unisson. Англ. Unison). 1) Одновременное звучание двух или неск. Звуков одинаковой высоты.2) Исполнение мелодии на инструментах или голосами в приму (У. В приму. Напр., У. Скрипачей, виолончелистов или хористов), а также в одну или неск. Октав (У. В октаву). Часто встречается в камерных, оркестровых, хоровых и оперных произв. У. В зависимости от контекста служит средством воссоздания разл. Образов - от торжеств. Архаики (напр., хор "Лель..

Унисон

Итальянское слово «unisono» означает однозвучный и произошло от латинских unis - один и sonus - звук. Так называют слитное звучание двух или нескольких звуков, совпадающих по высоте. Например, когда вы хором поете одноголосную песню, вы поете ее в унисон. При унисонном звучании между составляющими его голосами или инструментами возникает интервал прима.. ..

Дополнительный поиск Унисон Унисон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унисон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унисон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа