Уносить

96

Что, унесть и унести, унашивать. Переносить, носить с одного места на другое. Уходя, брать с собою, захватить. Противопол. Приносить. | Снести, украсть. | О стихиях и др. Силах, увлекать, уволочить, утащить, умчать. Коршун утенка унес. Унесите вы отсюда хлам этот. Уберите. Кто унес газеты. Взял. Избы на руках не унесешь, от пожару. Унеси ты мое горе, быстра реченька, с собой. Песня. Тучи уносит ветром, угоняет. * Думка унесла меня за тридевять земель. Что на этом свете уготовишь, то и с собой унесешь. Берег водой уносит, сносить, урывает или отмывает. Бурей снесло крышу, а часть и вовсе унесло. Лошади унесли. Бьют, понесли, умчали повозку. Унеси Бог коня и меня. Все одно, что украл, что так унес. -ся, страдат. И возвр. По смыслу. Улья назиму уносятся во мшеник.

Озерной ладожский лед уносится Невой в море. Голубь под облака унесся, чуть видно. Уношенье длит. Унесенье окончат. Унос м. Уноска ж. Об. Действ. По глаг. Он попался в уносе, в краже. | Унос, в упряжи четверней, вынос, постромки передней пары. | Унос, уносный, уносливый работник, арх. Старательный и ражий, дюжий. Уносная упряжь. Уносный ветер, от берега. Уносный мыс, берег, остров, арх. Потопляемый, и по частям срываемый водой. | Уносливый или уносчивый конь, горячий, которого надо держать строго. Охочий носить, мчаться своевольно, не слушаясь возжей и поводьев. Уносистый, шибкий, быстрый на унос. Унощик, - щица, унесший что-либо. | У нашивать, уносить кого, вы(про)носить в утробе своей до срока..

Значения в других словарях
Уносить

Уношу́, уно́сишь.. ..

Уносить

См. Красть.... ..

Унорить

Что, твер. Отыскать, найти ища, роясь.. ..

Уноровить

И пр. См. Уноравливать.. ..

Уночила

Нас ноченька, застигла, накрыла на пути. Уночились мы, запоздали, ночь настигла, заночевали.. ..

Уноша

Уность, юноша, юность, стар.. ..

Уносить

Несов. Перех.1) а) Уходя, брать с собою.б) перен. Покидая кого-л., что-л., хранить воспоминание, сохранять какие-л. Чувства, впечатления.2) разг. Брать тайком. Красть.3) Перемещать куда-л. Порывом, силой своего движения, течения.4) перен. Переносить куда-л. В мыслях, мечтах.5) перен. Отнимать, поглощать что-л., прекращать существование кого-л., чего-л.6) перен. Безл. Разг.-сниж. О чьем-л. Внезапном уходе.. ..

Уносить

УНОСИ́ТЬ см. Унести́.. ..

Уносить

-СЯ см. Унести, -сь.. ..

Уносить

Уношу, уносишь. Несов. К унести.. ..

Дополнительный поиск Уносить Уносить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уносить" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уносить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа