Унывать

117

Уныть, грустить безнадежно, падать ду хом, робеть, отчаиваться, терять всякую бодрость и надежду, не находить ни в чем утешенья. Кичливый в счастии, в бедствиях унывает. В засуху вся природа унывает, блекнет, обмирает. В беде не унывай, на Бога уповай. Не унывает, кто на Бога уповает. Унывный, унылый, унывающий, унывший. Грустный, печальный, горегорький. Унывный, унылый голос, песня, лицо. Унылая природа песчаных степей. Опомнимся, но поздно, и уныло глядим назад. Пушкин. Унывность, унылость, уныние, состоянье и свойство по прилаг..

Значения в других словарях
Унывать

См. Отчаиваться, печалиться.... ..

Унция

Ж. Унць м. Двенадцатая доля аптекарского фунта, или *1/16 гражданского, 8 драхм.. ..

Унший

См. Уне.. ..

Уныривать

Унырнуть, уйти, скрыться, спастись нырнув. Гагара уныривает из-под выстрела кремневого ружья, увидав вспышку, но из-под пистонного, не успевает унырнуть. Уныриванье ср. Уныр м. Унырка ж. Действ. По глаг. Уныряться, уходиться, утомиться ныряя.. ..

Уныть

См. Умывать.. ..

Унывать

Несов. Неперех.1) Быть унылым, падать духом (обычно с отрицанием).2) Становиться унылым, впадать в уныние.. ..

Унывать

УНЫВА́ТЬ -а́ю, -а́ешь. Нсв. Становиться, быть унылым, впадать в уныние. Не надо у. У. От постоянных неудач. У. Над нерешённой задачей. У. Целый день.. ..

Унывать

-аю, -аешь. Несов. Впадать в уныние, быть унылым. Не унывай (призыв подбодриться). Не нужно у. От неудач. II сое. Уныть, употр. Только в прош. Вр. (устар). ..

Унывать

Унываю, унываешь, несов. 1. Быть унылым (употр. Преимущ. С отриц. В знач. Сохранять бодрость, не падать духом). Дела его плохи, но он не унывает. 2. (сов. Уныть). Становиться унылым, впадать в уныние. Он любил работать, увлекался делом, унывал, когда печь пекла плохо или тесто медленно всходило. М. Горький.. ..

Унывать

Образовано приставочным способом от исчезнувшего нывать – "болеть", восходящего к той же основе, что и ныть.. ..

Дополнительный поиск Унывать Унывать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унывать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унывать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа