Уныть

139

См. Умывать..

Значения в других словарях
Унывать

Уныть, грустить безнадежно, падать ду хом, робеть, отчаиваться, терять всякую бодрость и надежду, не находить ни в чем утешенья. Кичливый в счастии, в бедствиях унывает. В засуху вся природа унывает, блекнет, обмирает. В беде не унывай, на Бога уповай. Не унывает, кто на Бога уповает. Унывный, унылый, унывающий, унывший. Грустный, печальный, горегорький. Унывный, унылый голос, песня, лицо. Унылая природа песчаных степей. Опомнимся, но поздно, и уныло глядим назад. Пушкин. Унывность, унылость, ун..

Уныривать

Унырнуть, уйти, скрыться, спастись нырнув. Гагара уныривает из-под выстрела кремневого ружья, увидав вспышку, но из-под пистонного, не успевает унырнуть. Уныриванье ср. Уныр м. Унырка ж. Действ. По глаг. Уныряться, уходиться, утомиться ныряя.. ..

Унянчить

Кого, уходить. Унянчили дитятко, что не пикнуло!. ..

Унять

См. Унимать.. ..

Уныть

Сов. Неперех.см. Унывать (2).. ..

Уныть

УНЫ́ТЬ см. Унывать.. ..

Уныть

(инф. Употр. Редко), буд. Вр. Нет (простореч.). Сов. К унывать во 2 знач. Уныли села и дубравы. Пушкин.. ..

Уныть

Уны́ть уны́лый, др.-русск., ст.-слав. Оуныти ἀκηδιᾶν, ῥαθυμειν. Подробности см. На ныть, выше.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Уныть Уныть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уныть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уныть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа