Упаривать

103

Упарить что, разварить, размягчить паром, в пару, влагой и теплом. Упарить варево, уварить, дать выстояться в вольном духу, дать упреть, дать укипеть исподволь. Упарить больную ногу в бане, выдержать ее в жарком пару. | Упарать кого, вогнать в сильный пот или в испарину. Лошадку-то больно упарили, вся в мыле. Упарил меня ныне допрос в суде, так все и кидало в жар. -ся, быть упарену. | упарить самого себя в бане. | вспотеть сильно, особн. От работы, взопреть. Сладка калина, как хорошо упарится. Упарился я на пашне, пересаживая соху через пни да коренья. Моя тройка под курьером упарилась. Упариванье, упаренье, упарь, уп-арка, действ, по знач. Глаг. Упара пск. Зеленый, паренный корм для скота. Упарная репа. Паренная. Банька упарчава..

Значения в других словарях
Упаривать

-аю, -аешь.. ..

Упамятывать

Неокнчат. Упамятовать окончат. Что, удержать в памяти, памятовать, помнить, упомнить. -ся, бэлч. Остаться в памяти, упомниться. Упамяты(о)ванье, действ. По глаг. Упамятчивый человек, упамятчик, -чица, у кого память хороша, и притом внимательный. Памятливый, противопол. Забывчивый, рассеянный. См. Упоминать.. ..

Упануть

См. Упадать.. ..

Упархивать

Упорхать, упорхнуть, порхая удалиться, улететь. Плиска, мотылек, стрекоза упорхнула.. ..

Упасать

Упасти и упасть что, уберечь, устеречь, усторожить. Соблюсти, о(со)хранить. Упасти стадо от волков. Собаки упасают а пастух не упас бы. Иже упасет люди моя, Матф. Что душа упасла, то и на тот свет понесла. | арх. Припасти, приготовить, накопить к чему заране. Я вот вечерошнего молочка упасла, покушай. Много ль солоду упасено у вас. Упаси Бог. Сохрани, защити, помилуй. Или. Не дай Бог этого. Ой ты упасённый мой, упасёночек, ласка матери, убереженный, выхоленный. Что упасешь, то и с собой унесешь,..

Упаривать

Несов. Перех.1) а) Паря, доводить до готовности, до нужного состояния.б) Уменьшать количество, объем какого-л. Состава, раствора, выпаривая лишнюю жидкость.2) перен. Разг. Вгонять в пот тяжелой работой, чрезмерным напряжением.. ..

Упаривать

УПА́РИВАНИЕ, УПА́РИВАТЬ см. Упарить.. ..

Упаривать

Упариваю, упариваешь. Несов. К упарить.. ..

Дополнительный поиск Упаривать Упаривать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упаривать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упаривать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа