Упасть

114

См. Упадать и упасать..

Значения в других словарях
Упасть

Упасть да пропасть. Приамур. Шутл. Крепко заснуть. СРГПриам., 309.. ..

Упасть

Упаду́, упадёшь. Прош. Упа́л, -ла, -ло. Прич. Прош. Упа́вший и (устар.) упа́дший.. ..

Упасть

• колоссально упасть. ..

Упасть

Ниспадать, валиться, грохнуться, грянуться, низвергаться, повергаться, низринуться, обрушиваться, шлепнуться. Бултыхнуться, бухнуться, растянуться.. ..

Упархивать

Упорхать, упорхнуть, порхая удалиться, улететь. Плиска, мотылек, стрекоза упорхнула.. ..

Упасать

Упасти и упасть что, уберечь, устеречь, усторожить. Соблюсти, о(со)хранить. Упасти стадо от волков. Собаки упасают а пастух не упас бы. Иже упасет люди моя, Матф. Что душа упасла, то и на тот свет понесла. | арх. Припасти, приготовить, накопить к чему заране. Я вот вечерошнего молочка упасла, покушай. Много ль солоду упасено у вас. Упаси Бог. Сохрани, защити, помилуй. Или. Не дай Бог этого. Ой ты упасённый мой, упасёночек, ласка матери, убереженный, выхоленный. Что упасешь, то и с собой унесешь,..

Упаточить

Кого, южн. Умаять, упарить до поту, употить. -ся, страдат. И возвр. По смыслу.. ..

Упахивать

Упахать землю, вспахать путно, хорошо, пахать довольно глубоко, частыми бороздами, без огрехов, а где надо, и перепахать, передвоить, распушить землю. Чтоб крестьяне пашню упахивали гораздо, и мягко, и не через борозду, стар. Этой земли не упашешь, одна глина. -ся, быть упахану. | Утомиться пашнею. Упахалась лошадка. Упахиванье длит. Упаханье окончат. Упашка ж. Об. Действ. По глаг. Хлеб упашку любит. Это упашная десятинка.. ..

Упасть

Сов. Неперех.1) а) Повалиться, устремиться вниз под действием собственной тяжести.б) перен. Устар. Оказаться свергнутым, прекратить свое существование.2) а) Повалиться на землю, потеряв опору в основании.б) Свалиться с ног.в) Быстро броситься вниз. Повалиться.3) а) перен. Опуститься вниз одним концом, краем, будучи закрепленным другим.б) Свеситься, ниспасть.в) Круто направиться вниз (о дороге, тропинке).4) а) Обрушиться на кого-л., что-л. С большой силой.б) перен. Лечь тяжелым бременем на кого-л..

Упасть

УПА́СТЬ упаду́, упадёшь. Упа́л, -ла́, -ло́. Упа́вший и (устар.) упа́дший. Св. К Падать (1-4, 7-8 зн.). У. На землю. У. В воду. У. Сверху. Столб упал. Голова бессильно упала на плечо. Луч солнца упал на скалу. Атмосферное давление упало. Цены на овощи упали. У. Духом. Упала дисциплина учеников. У. В глазах товарищей.. ..

Упасть

Ок. Падать.. ..

Упасть

Упаду, упадёшь, прош. Упал. Сов. К падать в 1, 7, 10 и 11 знач. Барин упал с лошади. Тургенев. Птенчик крохотный из гнездышка упал. Некрасов. Я упал в траву без памяти. А. Кольцов. Швабрин упал на колени. Пушкин. Тяжелая завеса упала за нею. Тургенев. Тяжелые русые косы упали на смуглую грудь. Некрасов. Цены упали. Барометр упал. Ртуть упала (в термометре). Температура упала до 18 градусов ниже нуля. Термометр упал. Гора упала с плеч - см. Плечо. Сердце упало у кого и в ком - кто-н. Проникся стр..

Упасть

Куда и где.1. Куда (направление действия). Несколько ягод упало в траву (Каверин). Алексей упал на снег. (Б. Полевой). Сначала упал в канаву мешок, а вслед за мешком нырнул и я (Зощенко).2. Где (место действия). ...А помнишь ли, как упала на берегу Кубани. (Бабаевский). ...Шевченко, спустившись в свою мастерскую, упал на пороге. (Зощенко) См. Также падать.3. (устремиться в порыве чувства) на что кому и к кому. Упасть на грудь другу (к другу).. ..

Упасть

1) влюбиться, 2) унизиться пеpед кем-либо. ..

Дополнительный поиск Упасть Упасть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упасть" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упасть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа