Упекать

73

Упечь хлебы, коровай, выпечь, допечь хорошо, сполна, дать дойти. Хлеб сыроват, не упечен. | - *кого, куда, сбыть, сослать, засадить, отправить против воли. Голова зол на него, куда-нибудь да упечет. Его в солдаты упекли. -ся, быть упекаему, печься до поспелости. | убывать по весу, от печенья. Супроти муки, хлеб припекается, а супроти теста, упекается. Упеканье ср. Длит. Упеченье окончат. Упёк м. Упека ж. Об. Действ. По глаг. В этом хлебе упек хорош, в самый раз, впору. | Упёк, убыль в весе, от печенья. Упек в тесте бывает, а в муке спорынья, припек, упека не бывает. | Упёка, сиб. Припека, солнопёк, зной. | шуточн. Опека. Он в упеку попал. Упекатель, -ница, упекший кого куда-либо. Упечный угол, у печи, печной, печь-угол..

Значения в других словарях
Упекать

-а́ю, -а́ешь.. ..

Упевать

На кого, вологодск. Плакаться, жаловаться, пенять, винить. На людей не упевай, а на Бога уповай.. ..

Упегаться

Упежиться. Вят. Умаяться, умучиться.. ..

Упележивать

Упеледить овин, укрыть, ухитить пеледы, стены. -ся, страдат. Упележиванье, -женье, упеледка, действие по глаг.. ..

Упеленывать

Упеленать ребенка, пеленать, запеленать, повить, завернув в пеленки, обмотать свивальником. -ся, страдат. Возвр. По смыслу. Гусеничка упеленалась стала личинкою. Упеленыванье (пеленанье), упеленанье, действ. По глаг. Упеленщик, -щица, за(у)пелемвший кого.. ..

Упекать

1. Несов. Перех. Разг.Выпекать до надлежащей степени, до готовности.2. Несов. Перех. Разг.-сниж.Отправлять, засылать куда-л. Насильно, против воли, по чьему-л. Произволу.. ..

Упекать

УПЕКА́ТЬ см. Упечь.. ..

Упекать

Упекаю, упекаешь. Несов. К упечь.. ..

Дополнительный поиск Упекать Упекать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Упекать" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Упекать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 7 символа