Фа

252

Четвертая нота нотной азбуки, эф..

Значения в других словарях
Фа

один из музыкальных звуков, IV ступень основного (до-мажорного) диатонического звукоряда (см. Ступень, Сольмизация). Буквенное обозначение звука фа – латинское F.. ..

Фа

ФА - один из музыкальных звуков, IV ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение - лат. F.. ..

Фа

Название четвертой ступени в восходящей диатонической гамме до. Обозначается в ключе соль нотою между первой и второй линейками и на пятой, в ключе Ф. — на четвертой линейки и под первой. Ф.-мажор и Ф.-минор — мажорная и минорная гаммы, начинающиеся с Ф. Первая имеет один бемоль (си бемоль) в ключе, вторая — четыре бемоля (си бемоль, ми бемоль, ля бемоль, ре бемоль). Те же названия имеют и строи или тональности Ф.-мажор и Ф.-минор.Н. С.. ..

Фа

В музыке - название ноты.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нота, 4-й тон диатонической гаммы от основного тона С. В дискантовом ключе между 1-й и 2-й линейками и на 5-й. В басовом под 1-й и на 4-й.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фа

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Фа

Один из музыкальных звуков, IV ступень основного диатонического до-мажорного звукоряда. Буквенное обозначение - лат. F.. ..

Уячить

Кого, влад. Уходить, уморить, погубить. Уячили бурку крутые горки!. ..

Ф

Буква ферт, фе, эф, в церк. Азбуке 22-я, в русской 21-я. В церковном счете под титлою значит 500. На юге произносят х и хв, и наоборот. Хведор, Хвилип, и фост, фат. Сокращен. Ф. Фунт, фут. | имя Филипп. | фабрика. | фигура на чертеже.. ..

Фабра

Ж. Немецк. Краска или мазь, которою чернят усы, бакенбарды. Фабрить усы, нафабривать, красить, чернить, натирать фаброй. Мадриту фабришь ты (счастье) усы, Державин. Фабриться, страдат. И возврат. По смыслу. Фабренье, действие по глаголу. Фабрильщик, фабрильщица, кто делает фабру, черный спуск.. ..

Фабрика

Ж. Немецк. Рабочее заведенье, для выделки чего, завод. Фабриками зовут такие заводы, где огонь (накалка, плавка, варка) не занимает первого места. Чугунный, поташный завод. Полотняная, суконная фабрика. Фабричные строенья. - изделие. | Фабричный сущ. М. Фабричник м. Фабричница ж. Рабочий с фабрики. Фабричный - столичный. Проведет и выведет. Фабракант, фабрикантша, содержатель, хозяин, владелец фабрики. Фабриковать что, выделывать, производить изделие на фабрике. Фабриковаться, страдат. Фабрикова..

Фа

1. Ср. Нескл.1) Один из музыкальных звуков, четвертая ступень основного диатонического звукоряда, начинающегося с "до".2) Название ноты, обозначающей такой звук.2. Предикатив разг.1) Выражение укоризны, недовольства, досады, порицания, презрения как действие.2) Выражение усталости, истомы или - наоборот - облегчения, удовлетворения как действие.3. Предикатив разг.Оценка чего-л. Как не заслуживающего внимания. Ерунда.4. Межд. Разг.Употр. При выражении презрения, отвращения, неодобрения.. ..

Фа

ФА неизм. Ср. [итал. Fa] Четвёртый звук музыкальной гаммы, начинающейся с "до". Нота, обозначающая этот звук.. ..

Фа

Нескл., ср. (ит. Fa) (муз.). Одна из нот музыкальной гаммы. Верхнее фа.. ..

Фа

(fa)- в сольмизации название четвёртого из шести слогов гексахорда. Во Франции, Италии и нек-рых др. Странах - четвёртая ступень основного (до-мажорного) диатонич. Звукоряда. Осн. Тон (тоника) фа мажора (F-dur) и фа минора (f-moll), прима тонич. Трезвучий фа мажора и фа минора. См. F.В. А. Вахромеев.. ..

Фа

Гбаду, в дагомейской мифологии божество гадания. Согласно варианту мифа, ф. - андрогинное божество, рождённое Маву-Лиза после близнецов Агбе и Наете. Ф. Живёт на небе, на вершине пальмового дерева. У неё шестнадцать глаз, которые по утрам открывает ей Легба.Ф. - обладательница ключа от дверей в будущее (дом с 16 дверями, по числу глаз Ф.), который ей дала Маву. Когда началась война в царствах моря, земли и неба, Маву послала сыновей ф. - Дуво, Кити и Зосе, чтобы они обучили людей на земле языку ..

Дополнительный поиск Фа Фа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фа" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 2 символа