Фарватер

167

М. Морск. Самая руслина реки, улица, большая дорога, проход для судов, между отмелями. Стрежень, коренная волжск..

Значения в других словарях
Фарватер

(голл. Vaarwater, от varen – двигаться, плавать и water – вода) судовой ход, безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фиорду и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства. Ф. Обозначают средствами навигационного оборудования – буями (См. Буй), створными знаками (См. Створные знаки) и др. ..

Фарватер

ФАРВАТЕР (нидерл. Vaarwater - от varen - плавать и water - вода) (судовой ход), безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству. Обозначают бакенами, буями, створными знаками и пр.. ..

Фарватер

ФАРВАТЕР (голландское vaarwater, от varen - плавать и water - вода) (судовой ход), безопасный в навигационном отношении путь для плавания судов среди надводных и подводных препятствий.. ..

Фарватер

Слово, происходящее, по-видимому, от английского "fair water" — свободная вода. Ф. Называется непрерывная полоса воды определенной глубины, не менее наперед заданной величины, соединяющая какие-нибудь водные пространства, или вообще наиболее глубокая полоса данного водного пространства, все равно где — в реке, в заливе, проливе или на открытом плесе. Очевидно, понятие о Ф. Может относиться только к прибрежным водам, т. Е. К тем, где глубины могут быть так малы, что представляют опасность для мор..

Фарватер

(гол. Varwater, от нем. Fahren - ездить, и wasser - вода). Самое глубокое место, вдоль реки, по которому держатся суда, также места на море, по которым корабль может безопасно пройти.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Varwater, от нем. Fahren, ездить, и Wasser, вода. Глубь воды, которой держатся суда при проходе между отмелями.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней..

Фарватер

Судоходное русло. Стрежень, канал, проход. ..

Фарватер

(иноск.) - поприще, путь, (собств.) проход для судов между отмелямиСр. Думал я, сбросив с шеи Матрешку, Гриша, плавай свободно, якорь поднят. Ан не тут то было - фарватер мелок. Стоп. И сижу на мели.М. Горький. Супруги Орловы.Ср. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами вымазанным в белую и красную краску. Лоцман и его подручный вглядывались в извороты фарватера и то и дело вертели колесо руля.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 1.Ср. Fahrwasser.см. На мели.см. Стоп.. ..

Фанфарон

Бахвал, самохвал, хвастун, лгун, пускающий пыль в глаза. Фанфаронить, быть таким.. ..

Фарба

Ж. Пск. Твер. Пара немецкого платья. | Немецк. Краска, откуда фарбленое стекло, стекловар. Подкрашенное, подцвеченное простыми средствами (углем, мумией). Другое, искусно крашенное, назыв. Цветное стекло.. ..

Фардун

М. Морск. Снасть стоячего такелажа, которая держит стеньги и брам-стеньги сзади, от кормы.. ..

Фаркать

Олон. Проворно, скоро шить. Одна за троих фаркает.. ..

Фарватер

М.1) Часть водного пространства, достаточно глубокая для судоходства при всех условиях.2) перен. Сфера чьего-л. Влияния, притяжения, определяющая политический курс какой-л. Партии, какого-л. Государства.. ..

Фарватер

ФАРВА́ТЕР [тэ], -а. М. [голл. Vaarwater] Водный путь для безопасного прохода судов, отмеченный сигнальными знаками (вехами, бакенами и др.). Держаться фарватера. Сбиться с фарватера. Морской ф. Шхерный ф. Плыть, быть в фарватере (также. Быть в сфере чьего-л. Влияния).. ..

Фарватер

[тэ], -а, м. Часть водного пространства, достаточно глубокая для прохода судов и свободная от навигационных опасностей. Речной ф. Судоходная обстановка фарватера (габаритные знаки, бакены, буи, вехи, створы). Плыть или быть в фарватере кого-чего-н., чьей-н. Политики (перен. Быть в сфере чьего-н. Влияния. Книжн.). II прил. Фарватерный, -ая, -ое.. ..

Фарватер

Фарфатера, м. (гол. Vaarwater). 1. Часть водного пространства, достаточно глубокая для судоходства при всех условиях (мор.). Плыть по фарватеру. Пароход опасливо пробирался по узкому фарватеру между значками и шестами, вымазанными в белую и красную краску. Боборыкин. 2. Перен., чего. Сфера чьего-н. Влияния, притяжения, определяющая политический курс какой-н. Партии, какого-н. Государства, преимущ. В выражениях. Плыть (находиться, быть) в фарватере кого-чего или чьей политики (книжн.).. ..

Фарватер

Заимств. В Петровскую эпоху из голл. Яз., где vaarwater — сложение varen «плыть» и water «вода».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фарватер

Фарва́тер уже в эпоху Петра I, 1719 г. См. Смирнов 304. Из нидерл. Vааrwаtеr – то же, нж.-нем. Fahrwater. См. Мёлен 221. Маценауэр 155. Христиани 39.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фарватер

Судоходная полоса водного пути, безопасная для движения судов. ..

Фарватер

(голл. Vaarwater, от varen - двигаться, плавать и water - вода), судовой ход, - безопасный в навигац. Отношении проход по водному пространству (реке, озеру, морю, проливу, фиорду и др.), характеризующийся достаточными глубинами и отсутствием препятствий для судоходства. Ф. Обозначают средствами навигац. Оборудования - буями, створными знаками и т. Д. ..

Фарватер

безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству, обозначенный средствами навигационного оборудования – бакенами, буями, створными знаками, лазерными створами и т. Д. Фарватер характеризуется осью судового хода, обозначенной средствами навигационного оборудования, или, условно, линией, проходящей в средней части судового хода, глубиной, шириной, надводной высотой и радиусом закругления судового хода. Глубина судового хода – расстояние по вертикали от дна до поверхности воды. ..

Фарватер

- судовой ход, безопасный в навигационном отношении проход по водному пространству. Обозначают бакенами, буями, створными знаками и др.. ..

Фарватер

Безопасный в навигационном отношении проход кораблей (судов) среди препятствий (между островами, подводными опасностями, в минных заграждениях и т. П.), обозначенный средствами навигационного ограждения. В военное время плавание кораблей (судов) в районах, опасных из-за мин, осуществляется по сети военных Ф., которые делятся на действующие (основные), запасные и обходные. ФАС, в фортификации — прямолинейный участок траншеи, хода сообщения, иевзрывных противотанковых и противопехотных заграждений..

Дополнительный поиск Фарватер Фарватер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарватер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарватер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа