Фатализм

178

М. Лат. Судьба, рок в смысле предопределенья, неизбежной, предназначенной провиденьем будущности. Основа исламизма - фатализм. Фаталисты отрицают свободу воли человека и ответ его за дела. Фаталистическое верованье гибельно для нравственности..

Значения в других словарях
Фатализм

(от лат. Fatalis – предопределённый судьбой, роковой) мировоззрение, рассматривающее каждое событие и каждый человеческий поступок как неотвратимую реализацию изначального предопределения (См. Предопределение), исключающего свободный выбор и случайность. Можно выделить три основных типа Ф. Мифологический, а позднее бытовой, обывательский Ф. Понимает предопределение как иррациональную тёмную судьбу (См. Судьба), теологический Ф. – как волю всемогущего божества. Рационалистический Ф. (сливающийся ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от лат. Fatalis - роковой - fatum - рок, судьба), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. П.. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (от латинского fatalis - роковой, fatum - рок, судьба>), представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм>), в неизменное божественное предопределение> (особенно характерна для ислама) и т.п.. ..

Фатализм

Вера в господство в мире и особенно в жизни неизбежного и неотвратимого рока. Фаталистические представления весьма распространены уже в народных мифологиях (см. Доля), причем роль решительниц предназначенной каждому участи играют особые существа в роде греч. Мойр (см.) или рим. Парк (см.). Только позднее стало развиваться понятие о безличном роке (см.), или судьбе. Главная особенность всех этих мифологических представлений — уверенность в неизбежности назначенной участи, в неотвратимости того, ч..

Фатализм

(ново-лат. С греч. Окончанием, от лат. Fatum - рок, судьба). Философское мнение, приписывающее все события человеческой жизни слепому предопределению. Судьба, рок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)глубокая вера в предопределения судьбы (см. ДЕТЕРМИНИЗМ и ПРЕДЕСТИНАЦИЯ).(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)новолатинск. С греческим окончанием, от лат. Fatum, рок, судьба. Вера в предопре..

Фатализм

Стоицизм. ..

Фатализм

Рок (в смысле предопределенья)Фаталист - верующий в этот рок, неизбежность судьбы. Отрицающий свободу воли человека и ответственность за дела егоСр. Фатализм в истории неизбежен для объяснения неразумных дел (т.е. Тех, разумность которых мы не понимаем).Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 1, 1.Ср. Всякий фатализм. Предполагает за собою веру в некий непонятный нам, но непреложный высший закон, которому человек волей-неволей принужден повиноваться.Маркевич. Перелом. 3, 4.Ср. От (христианского) учени..

Фасон

М. Франц. Покрой, закрой, образ, вид, образец, стать, лад. Фасон дороже приклада. Не за работу платят, за фасон. Портные за один фасон берут, за модный покрой. Столяры выписывают рисунки мебели для фасону. Снять фасон шляпки. Фасонная выкройка. Фасонистая вещь, красивого покрою, стати. *0н повернул дело на другой фасон. С дурацкого ладу да на новый фасон.. ..

Фата

Ж. Большой шелковый плат, обычно два неразрезных платка, коим женщины покрывают голову и часть стана. Канаватная фата, золотоцветная, полупарчовая. Кисейная, кружевная фата, покрывало, вуаль. Невеста, до венца, под фатой. Четыре сестрицы под одной фатицей. Стол. | Фата, подольск. Молдаван. Шерстяная юбка, панева. Фатка ж. Сев. Вост. Плат, платок. Повязать дружкам фатки.. ..

Фатера

Ж. Искажен. Квартира, помещенье, жилье, жило, стоянка. Фатерка новг. Вор. Кур. Южн. Зап. Хватерка, форточка в окне, растворка, оконенка.. ..

Фатюй

Фатюк, фетюк м. Сев. Вост. Фофан, разиня, простофиля.. ..

Фатализм

М.Вера в фатум, в неотвратимость судьбы, основанная на том, что все в мире предопределено и человек не в силах изменить что-л.. ..

Фатализм

-а, м. Вера в неотвратимость судьбы, в то, что всё в мире заранее предопределено таинственной силой, роком. II прил. Фаталистический, -ая, -ое.. ..

Фатализм

Фатализма, мн. Нет, м. (от латин. Fatalis - роковой) (книжн.). Вера в фатум, в неотвратимую судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено и человек ничего не в силах изменить.. ..

Фатализм

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где fatalisme — суф. Производное от лат. Fatalis «предопределенный судьбой», суф. Образования от fatum «судьба».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фатализм

(от лат. Fatalis роковой, fatum рок, судьба). ..

Фатализм

Философская точка зрения, согласно которой все события подчинены судьбе, божеству, звездам и т.д., что они предопределены. Свободная воля или любое произвольное действие считаются бесполезными. Следует отличать фатализм от детерминизма. В последнем подчеркивается, что все события имеют определяющие их причины, но не признается, что они предопределены метафизически.. ..

Фатализм

— рок, судьба — представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Вера в безличную судьбу (античный стоицизм), в неизменное божественное предопределение (особенно характерна для ислама) и т. П.. ..

Фатализм

ФАТАЛИЗМ (лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановле..

Фатализм

Вера в заранее предопределенную, неотвратимую судьбу, в роковую неизбежность наступления тех пли иных явлений и событий. Наиболее характерен Ф. Для идеалистических и религиозных воззрений всех времен и народов. Идеалисты и теологи (богословы) считают, что в природе и обществе все происходит по предначертанию неведомой, слепой мистической силы или по "воле божьей", помешать которым человек по их утверждениям, бессилен. Ф. Полностью отрицает роль субъективного фактора - целеустремленной деятельн..

Фатализм

(лат. Fatalis - роковой, предопределенный судьбой) - 1) - философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека. 2) - соответствующий поведенческий принцип. Уже в древней мифологии встречаются представления о господстве рока не только над людьми, но даже над богами. Ф. Пронизывает вероучения теистических религий. Различную интерпретацию получил Ф. В философских концепциях. Окказионализм, предустановленная гарм..

Фатализм

Представление о неотвратимой предопределенности событий в мире. Получил широкой распространение в ряде религий и философских систем, например, в стоицизме и исламе.. ..

Дополнительный поиск Фатализм Фатализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фатализм" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фатализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа