Фауна

200

Лат. Фавна, общность всех видов животных какой-либо местности, что флора, говоря о растениях..

Значения в других словарях
Фауна

(новолат. Fauna, от лат. Fauna – богиня лесов и полей, покровительница стад животных) совокупность видов животных, обитающих на определённой территории или акватории. Ф. Того или иного района складывается в процессе исторического развития из различных групп животных – фаунистических комплексов. Установить происхождение каждого фаунистического комплекса обычно трудно, а иногда и невозможно. Поэтому о принадлежности нескольких видов животных к определённому комплексу чаще судят по сходству ареалов..

Фауна

ФАУНА (от лат. Fauna - богиня лесов и полей - покровительница животных в римской мифологии), исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. Складывается из животных разного происхождения. Автохтонов, аллохтонов и иммигрантов. Термин "фауна" применяется и к совокупности животных какой-либо систематической категории (фауна птиц - орнитофауна, рыб - ихтиофауна).. ..

Фауна

ФАУНА (от латинского Fauna - богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии), исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на определенной территории. Термин> "фауна" применяется и к совокупности животных какой-либо систематической категории (фауна птиц - орнитофауна, рыб - ихтиофауна).. ..

Фауна

— совокупность животных форм земного шара или его части. Животное население земного шара может быть разделено на две громадные группы. Ф. Морская и Ф. Наземная. Первая, конечно, гораздо древнее, ибо наземная Ф. Развилась из морской. Наземная Ф. Может быть рассматриваема с различных точек зрения. С точки зрения чисто географической возможно рассматривать Ф. По зоогеографическим областям по частям света, по странам и более мелким районам. С точки зрения физико-географических условий Ф. Можно разде..

Фауна

(ново-лат. Fauna, от лат. Faunus - фавн). 1) совокупность всех видов животных какой-либо местности. То же, что флора по отношению к растениям. 2) богиня лесов и полей у римлян.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) богиня полей и лесов у римлян. 2) совокупность животных данной страны или части света.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)животное царство к.-л. Определенной местности или д..

Фауна

Животный мир. ..

Фатера

Ж. Искажен. Квартира, помещенье, жилье, жило, стоянка. Фатерка новг. Вор. Кур. Южн. Зап. Хватерка, форточка в окне, растворка, оконенка.. ..

Фатюй

Фатюк, фетюк м. Сев. Вост. Фофан, разиня, простофиля.. ..

Фаут

Херс. Симб. Худший сорт бревен, которые кладут в низ плота (Наумов).. ..

Фацет

Фасет м. Франц. Каждая плоскость граненой вещи. Резь, грань, зеркальце.. ..

Фауна

Ж.Исторически сложившаяся совокупность животных какой-л. Систематической группы, определенной местности, страны или геологической эпохи.. ..

Фауна

-ы, ж. Животный мир. Морская ф. Ф. Тропиков. Фауны прошлых эпох.. ..

Фауна

Фауны, мн. Нет, ж. (латин. Fauna - богиня лесов и полей в древнеримской мифологии) (книжн.). Животный мир, все виды животных, свойственных данной области или геологической эпохе. Изобильная фауна СССР. Морская фауна. Лесная фауна. Флора и фауна.. ..

Фауна

Заимств. В XIX в. Из франц. Яз., где faune (зоол.) <. Лат. Fauna «жена Фавна, богиня лесов и полей», буквально — «благоприятствующая», суф. Производного от favere «благоприятствовать». См. Фаворит. Ср. Флора.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фауна

(лат. Fauna богиня лесов и полей, покровительница животных стад) совокупность видов животных, обитающих на определенной территории.. ..

Фауна

(новолат. Fauna, от лат. Fauna— богиня лесов и полей, покровительница стад животных), совокупность видов животных, обитающих на определённой [определенной] территории или акватории. Ф. Складывается в процессе эволюции из групп животных разного происхождения — аборигенов и иммигрантов. Структуру и историч. Развитие Ф. Различных географич. Областей изучает зоогеография. Ф. Не следует смешивать с животным населением — совокупностью животных, входящих в к.-л. Сообщество (напр., влажного тропич. Леса..

Фауна

(лат. Fauna богиня лесов и полей, покровительница животных стад)совокупность видов животных, обитающих на определенной территории.. ..

Фауна

(лат. Fauna богиня лесов и полей, покровительница животных стад) - совокупность видов животных, обитающих на определенной территории.. ..

Фауна

[Fauna — богиня полей, лесов и стад в римской мифологии] — 1. Исторически сложившаяся совокупность животных, определяемая общностью их географического распространения в определенных частях земного шара. 2. Условное обозн. Разл. Комплексов животных форм. Относимых к какой-либо определенной стране, биогеографической провинции, административной единице территории, периоду геол. Времени, таксономической гр. И т. Д. 3. Комплекс остатков ископаемых животных, заключенных в образце г. П. Или собранных в..

Фауна

(от лат. Fauna - богиня лесов и полей, покровительница животных в рим. Мифологии), исторически сложившаяся совокупность видов ж-ных, обитающих на определ. Территории. Складывается из ж-ных разного происхождения. Автохтонов, аллохтонов и иммигрантов. Термин "Ф" применяется и к совокупности ж-ных к.-л. Систематич. Категории (Ф. Птиц - орнитофауна, рыб - ихтиофауна). ..

Фауна

(новолат. Fauna, от лат. Fauna - богиня лесов и полей, покровительница стад животных в рим. Мифологии), совокупность видов животных, обитающих на опред. Территории. Ф. Следует отличать от животного населения - совокупности особей животных, входящей в к.-л. Сообщество (напр., светлохвойиой тайги, высокотравной саванны) и характеризующейся не только видовым составом, но и численностью особей, структурной организованностью и типологией слагающих животное население группировок (напр., болотные, луго..

Фауна

Fauna - фауна.Cовокупность видов животных, обитающих на конкретной территории на конкретном этапе исторического времени.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Фауна

ФАУНА Перевод совокупность видов жив. Всего земного шара или к.-л. Отдельной его части, области и т. П., напр. Ф. СССР, Карелии, крымская, байкальская. Ф. Может изменяться в зависимости от изменения условий жизни, вмешательства чел. И т. Д. Птица стрепет исчезает из Ф. С распашкой девственных степей. Крыса пасюк появилась в европейской Ф. С конца XVIII в., а в Сибирь завезена в конце XIX в. Вредные для с. Х-ва виды жив. М. Б. Истреблены, а с другой стороны, введение новых культур в к.-л. Р-нах..

Фауна

ФАУНА, собирательное название всех животных, обитающих на данной территории в определенное время.. ..

Фауна

— богиня лесов и полей, покровительница животных в римской мифологии.. ..

Фауна

Или Фатуа(Fauna = Fatua, отождествляемая также с Bona Dea, доброй богиней). Римская богиня, сестра, жена или дочь бога Фавна, покровителя стад. Это была богиня целомудрия и прорицания, празднество которой справлялось одними женщинами. Храм богини Bona Dea находился на Авентинском холме, а праздник ее был 1-го мая.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фауна Фауна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фауна" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фауна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа