Фаэтон

168

Фаетон м. Франц. Небольшая легкая коляска, иногда двуколая, кабриолет. Фаэтонная ось. | Чайка или рыболов жарких стран, с голубя. В хвосте два долгих пера..

Значения в других словарях
Фаэтон

IФаэто́н в древнегреческой мифологии сын бога солнца Гелиоса. Управляя солнечной колесницей отца, Ф. Не смог сдержать огнедышащих коней, которые, приблизившись к земле, едва не спалили её. Чтобы предотвратить катастрофу, Зевс поразил Ф. Ударом молнии, и он, пылая, упал в реку Эридан. Сестры Ф. Гелиады, оплакивая брата, превратились в тополя, а их слёзы стали янтарём. Миф о Ф. Получил отражение у Еврипида, Овидия, Кальдерона, К. Сен-Санса и др. IIФаэто́н (франц. Phaeton, от имени греч. Мифологиче..

Фаэтон

ФАЭТОН (франц. Phaeton - от имени мифологического Фаэтона),..1) кузов легкового автомобиля с мягким открывающимся верхом, с 2 или 3 рядами сидений и 2 или 4 дверями. Фаэтоном называется также и легковой автомобиль с таким кузовом2)] Конный экипаж с открывающимся верхом.. ..

Фаэтон

В греческой мифологии, сын Гелиоса и нимфы Климены. Он убедил отца позволить ему править колесницей солнца, совершающей путь по небосводу. Однако кони Фаэтона понесли, испугавшись Скорпиона, и ринулись к земле. Чтобы предотвратить всеобщий пожар, Зевс поразил Фаэтона молнией, сбросив его в воды реки Эридан. Эта история прекрасно рассказана в Метаморфозах Овидия. Платон видел в мифе о Фаэтоне выразительнейший пример того, как воспоминание о катастрофических катаклизмах небесного происхождения отр..

Фаэтон

(греч.). 1) легкая коляска. 2) род птиц из отр. Веслоногих, сем. Пеликановых, водящихся только в тропических странах. 3) в греч. Миф., сын Гелиоса и Климены, управлявший огненной колесницей отца и зажегший небо и землю, за что был поражён Зевсом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) легкий экипаж, напоминающий коляску или пролетку. 2) известная в жарких странах морская птица, отличающаяся очень красивым оперением и длинным хвостом. 3) в гр..

Фаэтон

Кузов, коляска, экипаж. ..

Фаэтон

Наименование гипотетической планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рои малых планет (астероидов). Сторонники гипотизы считали, что Фаэтон по массе не уступал Марсу и обращался вокруг Солнца на расстоянии 2,8 а. Е. (между Марсом и Юпитером) по почти круговой орбите.. ..

Фацет

Фасет м. Франц. Каждая плоскость граненой вещи. Резь, грань, зеркальце.. ..

Фашина

Ж. Франц. Связка хворосту, вязанка прутьев, сноп. Кубыш, кубач. Фашинами войско загачивает топкие места, кладет для спорости под насыпи батарей, заваливает рвы и пр. Вязать фашины. Фашинная насыпь. Фашинная градировка рассолу, пропуск его через фашинный градир, слой хворосту, для скорейшего испарения, сгущения. Фашинник воен. Хворост, хворостняк.. ..

Фая

Ж. Торг. Хвойный лес. Хвоя?. ..

Фаянс

М. Франц. Хороший разбор глины и приготовленная из него посуда. Расхожие тарелки фаянсовые.. ..

Фаэтон

1. М.1) Легкая коляска с откидным верхом.2) Кузов легкового автомобиля с мягким открывающимся верхом.2. М.Птица отряда веслоногих, обитающая на побережье тропических морей.. ..

Фаэтон

ФАЭТО́Н -а. М. [франц. Phaéton]. ..

Фаэтон

-а, л“. 1. Лёгкая коляска с откидным верхом. 2. Тип легкового автомобиля с откидным верхом (спец.). II прш. Фа-этбнный, -ая, -ое.. ..

Фаэтон

Фаэтона, м. 1. Легкая коляска с откидным верхом. || Наемный извозчичий экипаж (обл.). 2. Небольшая хорошо летающая птица тропических морей (зоол.). (По имени Phaethon - сына бога солнца Гелиоса в греч. Мифологии, выпросившего у Гелиоса позволение один раз проехать вместо отца в огненной колеснице по небу.). ..

Фаэтон

Фаэто́н род. П. -а, уже у Порошина, 1764 г.–фаетон. См. Христиани 57. Черезфранц. Рhаétоn – тоже от лат. Рhаёthоn, греч. Φαέθων – имя сына Гелиоса, который захотел править колесницей солнца и подверг опасности землю (получило распространение благодаря Овидию (Метаморфозы 2,1 и сл.)).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фаэтон

ФАЭТОН (лат. Phaethon. Греч. Фаебсоу - сияющий, светлый) - герой эпоса П.Овидия Назона «Метаморфозы» (первые гг. Н.э.), сын Гелиоса и Климены, жены царя Меропса. Надменный Эпаф, сын Ио и Юпитера, высказал сомнение в божественном происхождении Ф. Тот, обиженный, сообщил об этом Климене. Она клятвенно подтвердила отцовство Гелио-са, но этого сыну показалось недостаточно, и он отправился в чертоги отца, чтобы узнать правду непосредственно от него. Гелиос ласково встретил сына и дал страшную клятву ..

Фаэтон

Наименование гипотетич. Планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рои малых планет (астероидов). Сторонники гипотезы считают, что Ф. По массе не уступал Марсу и обращался вокруг Солнца на расстоянии 2,8 а. Е. (между Марсом и Юпитером) по почти круговой орбите. ..

Фаэтон

(франц. Phaeton, от имени Фаэтона, сына бога Солнца в греч. Мифологии, погибшего из-за неумения управлять колесницей своего отца) - назв. Кузова автомобиля с мягким открывающимся верхом (тентом), с двумя или тремя рядами сидений и двумя или четырьмя дверями, со съёмными боковыми или убирающимися вместе с рамкой стёклами. ..

Фаэтон

(«излучающий») Сын Гелиоса. Однажды по просьбе Фаэтона Гелиос доверил ему на день колесницу Солнца. Фаэтон не смог справиться с лошадьми, рванувшимися в сторону. Солнце отклонилось от своего обычного пути, и оно спалило бы своими лучами Землю, если бы Зевс не поразил Фаэтона молнией. Согласно легенде, Фаэтон упал из солнечной колесницы в реку Эридан (По), и его сестры оплакивали его до тех пор, пока не превратились в тополя. Слезы же сестер связали с янтарем, который, начиная с микенских времен,..

Фаэтон

— в греческой мифологии сын бога солнца Гелиоса. Управляя колесницей отца, Ф. Не смог сдержать огнедышащих коней, которые, приблизившись к земле, едва не спалили ее. Чтобы предотвратить катастрофу, Зевс поразил Ф. Ударом молнии, и он, пылая, упал в реку. Ф. Также — наименование гипотетической планеты Солнечной системы, якобы распавшейся на рой малых планет-астероидов. Сторонники гипотезы считали, что Ф. По массе не уступал Марсу и вращался между Марсом и Юпитером по круговой орбите. Кроме того, ..

Фаэтон

(Phaethon, Φαέθων). Сын Гелиоса и Климены. Он просил у своего отца позволения один день править солнечной колесницей, но не сумел справиться с конями и слишком близко подъехал к земле, так что чуть не зажег ее. Тогда Зевс, чтобы спасти мир от погибели, поразил его молнией.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Фаэтон Фаэтон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаэтон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаэтон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа