Фельдмаршал

127

Немецк. См. Генерал-фельдмаршал, одно и то же. При Павле был фельдмаршал по флоту, гр. Иван Григ. Чернышев. Фельдмаршальский жезл, жалуемый при сане этом. Подзорная трубка, с черными двуглавыми орлами по золоту. Фельдмаршельство, чин, сан, звание это. Фельдфебель, старший унтер-офицер в роте. Фельдфебельский, к нему относящ. Фельдфебельша, жена его. Фельдцейгмейстер, главный начальник всей артиллерии. Фельдцейгмейстерский, к нему относящ. Фельдшер искажен. Фершел, помощник лекаря. Фельдшерский набор, готовальня со снарядами для кровопусканья и пр. Фельдшерша, жена его. Фельдшпат м. Ископаемый полевой шпат. Фельдъегерь, м. Рассыльный, гонец, курьер при высшем правительстве, в военном звании. Фельдъегерская подорожная. Фельдъегерша, жена его..

Значения в других словарях
Фельдмаршал

(нем. Feidmarschall) высшее воинское звание в сухопутных войсках некоторых государств. См. Генерал-фельдмаршал.. ..

Фельдмаршал

ФЕЛЬДМАРШАЛ (нем. Feldmarchall) - высшее воинское Звание в армиях некоторых государств. В 16 в. В германских государствах, в 1700 в России введено воинское Звание генерал-фельдмаршал. Звание фельдмаршал сохранилось в Великобритании и некоторых др. Государствах.. ..

Фельдмаршал

(воен.) — см. Генерал-Ф.. ..

Фельдмаршал

(нем., от Feld - поле, и Marschall - маршал). Главный военный чин, в русской, германской и английской армиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший военный чин в русской армии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)высший военный чин, жалуемый очень редко за особые заслуги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Feldma..

Фельдмаршал

См. Вождь.... ..

Фекла-заревница

День 24 сентября. Зарева от степных палов. Ночи темнеют, день убывает. Начало утренней молотьбы при огне.. ..

Фелон

Фелоний м. Фелонь церк. Верхняя одежда. Риза священника. Малая фелонь, короткая риза причетников, коим не дано еще стихаря.. ..

Фельетон

Франц. Листок, отдел россказней в газете. Фельетонист, газетный сотрудник, пишущий отдел этот.. ..

Фелюга

Ж. Фелюк м. Черноморск. Небольшое турецкое судно.. ..

Фельдмаршал

М.1) Высший военный - генеральский - чин (в армиях некоторых государств и в армии Российского государства до 1917 г.).2) Лицо, имеющее такой чин.. ..

Фельдмаршал

ФЕЛЬДМА́РШАЛ -а. М. [нем. Feldmarschall] В российской армии до 1917 г. И некоторых других армиях. Высший генеральский чин. Лицо, имеющее этот чин. Ф. Кутузов.. ..

Фельдмаршал

-а, м. В дореволюционной руской и нек-рых других армиях. Высший генеральский чин, а также лицо, имеющее этот чин. II прил. Фельдмаршальский, -ая. -ое. Ф. Жезл.. ..

Фельдмаршал

Фельдмаршала, м. (нем. Feidmarschall) (воен. Дореволюц. И загр.). Высший военный чин в русской царской армии и нек-рых армиях запада.. ..

Фельдмаршал

Фельдма́ршал стар. Фелтмаршалок, 1700 г. (Христиани 32), также фе́лть ма́ршал (см. Смирнов 86, 305 и сл.), народн. Фитьмарш, черниговск. (ЖСт. 17, 4, 480). Через польск. Feldmarszaɫek или непосредственно из нем. Feldmarschal(k), нидерл. Veldmaarschalk. См. Преобр. I, 512. Христиани, там же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высшее воинское звание в армиях ряда государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршал.. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высшее воинское звание в армиях ряда государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршал.. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarchall). ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarchall) - высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-Ф. Звание Ф. Сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.. ..

Фельдмаршал

— высшее воинское звание в армиях некоторых государств. В XVI в. В германских государствах, в 1700 г. В России введено воинское звание генерал-фельдмаршала. Звание Ф. Сохранилось в Великобритании и некоторых других государствах.. ..

Фельдмаршал

(нем. Feldmarschall) - высший генеральский чин в дореволюц. России и нек-рых др. Гос-вах (Великобритании, Пруссии, Германии, Австрии, Австро-Венгрии и др.), соответствующий званию маршала в др. Странах. Впервые введен в 16 в. В Австрии. В 17 в. - в Пруссии. В России введен в 1699 (отменен в 1917) и присваивался главнокомандующим армией за успешное ведение войны, видным воен. И гос. Деятелям, членам императорской фамилии, а также нек-рым иностр. Воен. Деятелям. Всего с 1699 до 1917 в России было ..

Дополнительный поиск Фельдмаршал Фельдмаршал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фельдмаршал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фельдмаршал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа