Феникс

170

М. Баснословная птица древних. | *редкий по дарованиям своим человек, более шуточно. Что у вас за феникс появился. | Одно из южных созвездий..

Значения в других словарях
Феникс

IФе́никс в мифологии некоторых древних народов сказочная птица, в старости сжигающая себя и возрождающаяся из пепла молодой и обновленной. Символ вечного возрождения. IIФе́никс (лат. Phoenix) созвездие Южном полушария неба. Наиболее яркая звезда 2,4 визуальной звёздной величины (См. Звёздная величина). Наилучшие условия для наблюдений в сентябре – октябре, видно в южных районах СССР. См. Звёздное небо. IIIФе́никс род растений семейства пальм. То же, что Финиковая пальма.IVФе́никс (Phoenix) архип..

Феникс

ФЕНИКС - то же, что Финиковая пальма.. ..

Феникс

Легендарная птица, которая создает для себя погребальный костер и возрождается из собственного пепла. Феникс почитался в Древнем Египте как священное существо. Рассказывали, что эта птица (только мужского рода) с прекрасным красно-золотым оперением живет пятьсот лет и дольше. Под конец жизни она строит гнездо из ветвей благовонных деревьев и поджигает его. Пламя пожирает и птицу, и ее гнездо. Из пепла выползает на свет гусеница, и из нее вырастает новый феникс. Феникс играет большую роль в ранне..

Феникс

(греч. Phoenix). 2) баснословная птица Аравии, которая, по сказанию, живет 300 лет, а перед смертью сжигает себя, и из пепла её является молодой феникс. Символ вечного обновления. 2) как нарицательное. Редкий во своим дарованиям человек. 3) одно из южных созвездий. 4) прежняя греческая монета = 1/6 пиастра.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) (египет. Миф.) птица, сгоравшая при приближении смерти и снова возрождавшаяся из своего пепла, эм..

Феникс

Феникс — легендарная священная птица древних египтян.Позже этот миф стал известен и в Древней Греции, где его рассказывали в двух версиях. Феникс — это покрытая ярко-красным, почти огненным оперением птица, которая каждые пятьсот лет прилетает в Египет, в храм бога солнца Ра. Там эту птицу торжественно сжигают, но она вновь возрождается из пепла и на сороковой день улетает в Индию.По другим преданиям, эта священная птица сама сжигает себя в своем гнезде, а потом возрождается и вылетает из гнез..

Феникс

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Феникс

То же, что Финиковая пальма.. ..

Феникс

(иноск. Шут.) - редкий по дарованиям человек (намек на феникса, баснословную птицу, которая после самосожжения восстает возобновленной)Ср. "Как феникс из пепла возрождающийся".Ср. Общественное мнение невольно было обращено на этого нежданно обретенного "феникса", каким являлся Степан Ильич Павлинцев в глазах большинства добродушных писателей.К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 18.Ср. Не стало Пушкина. ПеруномРазбитый, лавр его завял - И не расцвел в побеге юном;Из пепла феникс не восстал.Кн. П.А. В..

Фелюга

Ж. Фелюк м. Черноморск. Небольшое турецкое судно.. ..

Фенакит

Один из ценных камней уральских гор.. ..

Феномен

Греч. Явленье, случай, событие в природе. | редкое, необычайное явленье.. ..

Феодальные

Земли, владельцы, уделы, удельные. Голд, голдовники. Вассалы под одним общим владельцем.. ..

Феникс

М.1) Птица, обладающая способностью сжигать себя и возрождаться из собственного пепла (в древнегреческой мифологии).2) Употр. Как поэтический символ вечного обновления, возрождения.. ..

Феникс

ФЕ́НИКС -а. М. [греч. Phoinix] В мифологии многих народов. Птица, сжигающая себя и вновь возрождающаяся из пепла молодой. Как ф. Из пепла возник кто-л. * Как феникс молодой, воскреснет Греция из праха (Рылеев). ● Символ вечного обновления, возрождения, солнца. Считалось, что феникс живёт в арабских пустынях. Раз в 500 лет, чувствуя приближение смерти, поёт погребальную песню, услышав которую животные падают замертво. Затем, махая крыльями под лучами солнца, зажигает костёр из листьев дикой кориц..

Феникс

-а, м. В нек-рых древних мифологиях. Птица, обладающая способностью сжигать себя и возрождаться из пепла, символ вечного обновления. Как ф. Из пепла возник кто-н. (книжн.).. ..

Феникс

Феникса, м. (греч. Phoinix) (книжн. Ритор., поэт.). В др.-греч. Мифологии - птица, обладавшая способностью сжигать себя и вновь возрождаться из пепла. Употр. Как символ вечного обновления, возрождения. Как феникс молодой, воскреснет Греция из праха. Рылеев. Как только пламя унесло последние листы моей книги, ее содержание вдруг воскреснуло в очищенном и светлом виде, подобно фениксу из Костра. Гоголь.. ..

Феникс

Феникс, Phoiniks, из Колофона, III. До н. Э., греческий поэт. Занимался морализаторством в духе киников, используя в стихах хромой ямб, пришедший в литературу с Гиппонаксом Эфесским. Среди сохранившихся фрагментов особого внимания заслуживают. Отрывок поэмы Нин, главный герой которой, легендарный ассирийский царь, богач и гуляка, признается, что после смерти он утратил все свое имущество и лежит горсткой праха в Гадесе. Найденный на папирусе отрывок, в котором Ф. Жалуется на несправедливость мир..

Феникс

1) (лат. Phoenix), созвездие Южного полушария.. ..

Феникс

(лат. Phoenix), созвездие Юж. Полушария неба. ..

Феникс

О-ва, см. Кирибати. ..

Феникс

ФЕНИКС (Phoenix), созвездие Южного полушария. Самая яркая звезда, Альфа, имеет звездную величину 2,4.. ..

Феникс

1. В «Илиаде» – воспитатель Ахилла. В девятой песне Феникс пытается примирить Ахилла с Агамемноном, кроме того, он рассказывает легенду о Мелеагре. 2. Легендарный прародитель финикийцев. Об этом Фениксе известно только то, что он был братом Кадма и Европы, во время поисков которой он и поселяется на земле, названной Финикией, и основывает город Сидон. 3. Волшебная птица, которая, согласно египетской легенде, рассказанной Геродотом, раз в 500 лет умирает, сжигая себя на жертвенном огне, и каждый ..

Феникс

— сказочная птица, по представлениям древних, в старости сжигавшая себя и возрождавшаяся из пепла молодой и обновленной. Символ вечного возрождения.. ..

Феникс

(Phoenix, Φοίνιξ). 1) Сын Аминтора, учитель Ахиллеса. 2) Мифическая священная птица египтян, прилетавшая, по Геродоту, каждые 500 лет из Аравии в Гелиополис, где к этому сроку умирал ее отец. По другим сказаниям, Феникс сжигал самого себя, достигнув зрелого возраста, и из пепла рождался молодой Феникс.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Феникс

Мифическая птица, возрождающаяся из огня и пепла. Символ возрождения и бессмертия.. ..

Феникс

Универсальный символ воскресения и бессмертия, смерти и возрождения в огне. Это сказочная птица, умирающая в результате принесения себя в жертву. Она остается мертвой три дня (новолуние) и затем восстает из пепла. Эта символика - лунная, но феникс универсально понимается как солнечный символ. Будучи огненной птицей, он означает божественность царской власти, благородство и единственность. Символизирует также кротость, поскольку никогда не ломает то, на что приземляется, и не питается ничем живым..

Дополнительный поиск Феникс Феникс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феникс" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феникс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа