Ферзь

102

Ж., но правильнее м. Старшая по царе шахматная шашка. С персидск. Искажен. Если, по уговору, ферзь ходит всеми ходами, т. Е. И конем, то зовется. Ферзь всяческая..

Значения в других словарях
Ферзь

1) древнерусская верхняя одежда, без перехвата и вырезки, носилась под кафтаном, а женщинами под летником. 2) в шахматной игре, королева.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ферзь

Королева. ..

Фердершахта

Ж. Горн. Рудоподъемная шахта, дудка, колодец. Фердерштольня, выкатная штольня.. ..

Феребок

Ферябка, см. Фаряб.. ..

Ферма

Ж. Франц. Заимка сиб. Хутор южн. Мыза петерб. Особенно для скота. Фермер, хозяин или съемщик, кортомщик хутора.. ..

Фермуар

Нарядная застежка на ожерелье.. ..

Ферзь

М.Сильнейшая фигура в шахматной игре, передвигаемая на любое число полей по прямой или по диагонали во всех направлениях. Королева.. ..

Ферзь

ФЕРЗЬ -я́. М. [тур. Ferz из перс.] Название самой сильной фигуры в шахматной игре. Королева. Пожертвовать ферзя. Пойти ферзём. Размен ферзей.. ..

Ферзь

Ферзя, м., и (устар.) ФЕРЗЬ, ферзи, ж. (перс. Farzin) (шахм.). Самая сильная фигура в шахматной игре, то же, что королева. Пожертвовать ферзя. Пойти ферзем. Размен ферзей.. ..

Ферзь

Эта шахматная фигура в русском языке, в отличие от большинства языков западноевропейских, связана с восточной традицией. Если в Западной Европе эту фигуру величают королевой (Dame – в немецком, Queen – в английском), то россияне назвали ее на восточный лад – ведь восходит это слово к персидскому ferz – "полководец" (кстати, из того же первоисточника и слово визирь – "высший сановник на Востоке").. ..

Ферзь

Заимств. Из перс. Яз. (перс. Ferz «полководец»). Ср. Король, офицер.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ферзь

Род. П. -я́, шахм. Заимств. Через тур. Färz, färzi – то же из перс. Ferz "полководец". См. Мi. ТЕl. I, 296. ЕW 58. Бернекер I, 280. И сл. На Востоке главной фигурой в шахматах наряду с королем считался визирь. См. Локоч 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ферзь

Наиболее сильная фигура в шахматах.. ..

Дополнительный поиск Ферзь Ферзь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферзь" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферзь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа