Ферма

147

Ж. Франц. Заимка сиб. Хутор южн. Мыза петерб. Особенно для скота. Фермер, хозяин или съемщик, кортомщик хутора..

Значения в других словарях
Ферма

IФерма́ (Fermat) Пьер (17.8.1601, Бомон-де-Ломань, – 12.1.1665, Кастр), французский математик. По профессии юрист. С 1631 был советником парламента в Тулузе. Автор ряда выдающихся работ, большинство из которых было издано после смерти Ф. Его сыном, – «Различные сочинения» (1679). При жизни Ф. Полученные им результаты становились известны учёным благодаря переписке и личному общению. Ф. Является одним из создателей теории чисел, где с его именем связаны 2 знаменитые теоремы. Ферма великая теорема..

Ферма

ФЕРМА (франц. Ferme - от лат. Firmus - прочный), в строительной механике - геометрически неизменяемая стержневая система, у которой все узлы принимаются при расчете шарнирными. Металлические, железобетонные, деревянные и комбинированные фермы применяют в покрытиях зданий, мостах и др.. ..

Ферма

ФЕРМА (от латинского firmus - прочный) (строительное), стержневая несущая конструкция>, у которой соединения стержней в узлах при расчете принимаются шарнирными. Металлические, железобетонные, деревянные и комбинированные фермы применяют в покрытиях зданий, пролетных строениях мостов, гидротехнических сооружениях и др.. ..

Ферма

Пьер (Fermat) — знаменитый французский математик (1601—65). Сын торговца. Изучил законоведение и с 1631 г. До конца жизни был советником Тулузского парламента. Научные сведения Ф., и притом не только в области наук математических, поражали его соотечественников разносторонностью и глубиной. Владея южно-европейскими языками и глубоко изучив латинский и греческий, Ф. Был гуманистом и поэтом, писавшим французские и латинские стихи. Из древних писателей он комментировал Атенея, Полифнуса, Синезиуса,..

Ферма

(фр. Ferme, от лат. Firme - крепко, прочно). 1) арендуемый деревенский дом, при котором есть сад, скотный двор, а иногда и пахотная земля. То же, что мыза, хутор. 2) в Петербурге молочная ферма есть просто приют для дойных коров, откуда отпускают молоко.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) то же, что мыза, сельский дом. Образцовые или ученые. Ф. - при сельскохозяйств. Учебных заведениях - преследуют образовательные цели. Как самостоятельн..

Ферма

Ранчо, усадьба, хутор. Умет, племхоз, фольварк, хозяйство, консоль. ..

Феребок

Ферябка, см. Фаряб.. ..

Ферзь

Ж., но правильнее м. Старшая по царе шахматная шашка. С персидск. Искажен. Если, по уговору, ферзь ходит всеми ходами, т. Е. И конем, то зовется. Ферзь всяческая.. ..

Фермуар

Нарядная застежка на ожерелье.. ..

Фернамбук

М. Красильное дерево Caesalpina, бразильское дерево, и желтая краска, из него выделанная. Фернамбуковая бумажка, окрашенная им, буреет от щелочей, и потому ею пытают жидкости на щелочь.. ..

Ферма

1. Ж.1) Частное крестьянское сельскохозяйственное предприятие на собственной или арендованной земле.2) а) Специализированное хозяйственное предприятие совхоза или колхоза, занимающееся определенной отраслью сельского хозяйства.б) Хозяйство при сельскохозяйственном учебном заведении.2. Ж.Инженерное сооружение, состоящее из соединенных между собою стержней.. ..

Ферма

-ы, ж. 1. Животноводческое подразделение в хозяйстве совхоза или колхоза, а также специализированное звероводческое хозяйство. Молочная ф. Племенная ф. Песцовая ф. 2. Частное хозяйство или сельскохозяйственное предприятие на собственном или арендуемом земельном участке. К прил. Форменный, -ая, -ое.. ..

Ферма

Фермы, ж. (фр. Ferme) (тех.). Сооружение, представляющее собой конструкцию из стержней, брусьев. Стальная ферма. Арочная ферма. Балочная ферма. Стропильная ферма. Мостовые фермы.. ..

Ферма

Заимств. В первой половине XIX в. Из франц. Яз., где ferme — производное от fermer «запирать». Ферма буквально — «закрытый двор».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ферма

Фе́рма народн. Хе́рма (Мельников). Из франц. Ferme – то же. Fermer "запирать" (Гамильшег, ЕW 413).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Ферма

Несущая стержневая конструкция, как правило перекрывающая пролёт и состоящая из системы шарнирно соединённых в узлах стержней. ..

Ферма

Частное сельское хозяйство, действующее на собственной или арендованной земле.. ..

Ферма

Частное сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее фермеру и находящееся на собственной или арендованной им земле.. ..

Ферма

- частное сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее фермеру и находящееся на собственной или арендованной им земле.. ..

Ферма

- частное сельскохозяйственное предприятие, принадлежащее фермеру и находящееся на собственной или арендованной им земле.. ..

Ферма

ФЕРМА Перевод основная производственная единица в животноводческих совхозах. Ф. Имеет законченный оборот стада, т. Е. Постоянный маточный состав, определенную программу выращивания стада, сдачи гос-ву продукции. Количество и размер Ф. В совхозе зависит от объема и характера производства и местных условий. В маслосовхозах стандартным размером Ф. Является 200-400 коров. В свиносовхозах 100- 150 свиноматок. В овцесовхозах до 8 000 голов тонкорунного и 10000 голов полугрубошерстного и грубошерстно..

Ферма

(франц. Ferme, от лат. Firmus - крепкий, прочный) - стержневая несущая конструкция покрытия здания, пролётного строения моста, гидротехнич. Сооружения и т. Д. Ф. Изготовляются из металла, ж.-б., дерева и комбинир. (из неск. Материалов). В расчётной схеме Ф. Соединение стержней в узлах обычно условно принимается шарнирным, а нагрузка - передающейся через узлы. Поэтому при расчёте полагают, что в стержнях Ф. Возникают только продольные (растягивающие или сжимающие) усилия. Осн. Составные части Ф. ..

Ферма

• ФЕРМА (Fermat) Пьер де (1601-65), французский математик. Вместе с Блезом ПАСКАЛЕМ сформулировал теорию вероятности и, доказав, что свет перемещается по самой короткой оптической траектории (принцип Ферма), стал основателем геометрической оптики. Как математик Ферма наиболее известен своей работой по теории чисел. Недавно стало известно, что открытие дифференциального исчисления, до сих пор приписывавшееся Ньютону, в действительности принадлежит Ферма, который и сообщил о нем Ньютону в ряде пис..

Ферма

Плоская конструкция, состоящая из соединенных между собой отдельных стержней или дисков, перекрывающая отверстие между опорами и передающая на последние воспринимаемую ею нагрузку. Арочная ферма Изготовляется из металла, дерева или железобетона. В зависимости от материала стержневые соединения м. Б. В металл. Ф. Сварными, болтовыми или заклепочными, в деревянных — в виде врубок или специальных вкладышей и в железобетонных —в виде взаимосвязывающей арматуры. Балочная ферма с параллельными пояс..

Ферма

несущая конструкция для перекрытия пролётов, состоящая из прямолинейных стержней, соединённых жёстко друг с другом в виде решётки. Фермы бывают деревянные, металлические и железобетонные. Ещё римляне владели искусством создавать из деревянных, составленных треугольниками и укреплённых распорками балок в высшей степени устойчивые конструкции. Применяют фермы в качестве пролётных строений мостов, каркасов покрытий зданий и т. Д. Основные составные части фермы – пояса (прямолинейные или полигональ..

Ферма

— частное сельскохозяйственное предприятие на собственной или арендованной земле, а также специализированное хозяйственное предприятие колхоза, совхоза или при сельскохозяйственном учебном заведении, например молочная Ф., овцеводческая Ф. И др.. ..

Дополнительный поиск Ферма Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферма" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа