Фестон

656

М. Фестоны мн. Франц. Округлые городки, зубцы. Вырезка, вышивка, накладка городками..

Значения в других словарях
Фестон

В декоративном искусстве лепной или писанный красками, более или менее продолговатый орнамент в виде толстого жгута, сделанного из веток растений с их листьями и цветами или плодами и повешенного так, что его концы лежат на двух гвоздях или привязаны к ним лентами, а середина свешивается книзу. Иногда Ф. Представляет собой жгут очень длинный, висящий не на двух, а на нескольких гвоздях. Этот декоративный мотив произошел от натуральных жгутов подобного рода, которые у древних греков и римлян в ре..

Фестон

(фр.) 1) гирлянды из живых цветов, веток и листьев, свитых вместе. 2) в архитектуре. Лепные украшения, в подражание этим гирляндам. 3) вырезки, вышивки, накладки, делаемые на женских платьях и других вещах, в виде округлых зубцов, служащие украшением.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в архитектуре - гирлянда из лепных украшений. 2) зубчатая оборка, вырезанный зубчиками край женского платья, занавеси и т. П.(Источник. "Полный словарь ин..

Фестон

Выступ, фестончик, зубчик. ..

Фертоинг

М. Морск. Стоянье корабля на двух якорях, для удержнья его в нужном положении.. ..

Ферязь

Ферезь ж. Или ферязи мн. Стар. Мужское долгое платье с длинными рукавами, без воротника и перехвата. | Женское платье, застегнутое донизу (т. Е. Сарафан?). В новг. Твер. Яросл. И др. Ферезь, ферязи и поныне праздничный сарафан. Мещанский, городской сарафан, с лифом. Нарядный, без пуговиц и пр. Ферязевой покрой сарафана.. ..

Фетель

Ж. Печорск. (вятель, вентер?) приволока (неводок) с мотнею и с крыльями. Бредень с мотнею.. ..

Фетинья

Пск. Феша, непроворная женщина.. ..

Фестон

М.1) Живописное или лепное украшение в виде зубчатого или волнистого узора, гирлянды.2) Один из зубчиков - обычно округлой формы - каймы по краю штор, по подолу женского платья и т.п.. ..

Фестон

ФЕСТО́Н -а. М. [франц. Feston]. ..

Фестон

-а, м. Один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки женского платья, белья. Фестоны по подолу юбки. II уменьш. Фестончик, -а, м. II прил. Фестонный, -ая, -ое.. ..

Фестон

Фестона, м. (фр. Feston). 1. Зубчатая кайма по краям штор, по подолу женского платья и т. П. Накинула на него кисейную прозрачную шемизетку с фестонами, вышитыми золотом. Гоголь. 2. Лепная гирлянда в форме полукругов на зданиях (архит.).. ..

Фестон

Фесто́н род. П.-а (Гоголь). Из франц. Feston – то же от ит. Festone. Festa "празднество" (Гамильшег, ЕW 414).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Фестон Фестон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фестон" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фестон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа