Фиал

168

М. Чаша, сосуд. Скляница, снадобица, зельница. Стройный, высокий кувшинчик..

Значения в других словарях
Фиал

(от греч. Phiále – чаша, кубок) декоративная остроконечная каменная пирамидка, обычно венчающая Пинакль в архитектуре готики (См. Готика). Ф., как правило, украшены Краббами и завершены Крестоцветом.. ..

Фиал

ФИАЛ (фиала) (греч. Phiale) - древнегреческая металлическая, реже глиняная чаша для пиров и возлияний богам. Украшалась росписью или рельефами.. ..

Фиал

(φιάλη, phiala) — у древних греков и римлян плоский и низкий сосуд, с ручкой или без нее, служивший для питья, а также для возлияний при жертвоприношениях (см. Вазы). В готической архитектуре Ф. (Fialen) называются тонкие башенки, расставленные между вимпергами на тянущейся над ними балюстраде или увенчивающие собой устои аркбутанов. Готический Ф. Состоит из нижней части, имеющей вид высокой четырехгранной призмы, и из острой пирамидальной, также четырехгранной, крыши, ребра которой декорированы..

Фиал

Выпить фиал [блаженств]. Книжн. Устар. Насладиться жизнью. /em> Фиал (греч. Phiale) — кубок с широким дном. БМС 1998, 593.. ..

Фиал

(греч. Phiale - чаша). Сосуд для питья с широким дном, чашка, чаша.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Phiale. Чаша.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)древне-греческая чаша для питья.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)у древних греков чаша в виде широкой бутылки с узким го..

Фиал

Испить фиал до дна.. ..

Фефка

Фифка ж. Трубочка, коею раздувают на свече или жирничке боковой, жаркий огонь, для пайки мелочей, для плавки, при химических опытах и пр. Паяльная трубка.. ..

Фехтовать

Немецк. Биться на рапирах и вообще упражняться в фехтованье, в фехтовальном, боецком искусстве. Фехтовальщик, кто фехтует. Фехтмейстер, учитель этого искусства.. ..

Фиалка

Ж. Цветок и растен. Viola. Фиалка трехцветка, анютины глазки. Фиалка пахучая, маткина душка. Ночная фиалка, Hesperis, ночная красавица. См. Мотыльки. | Фиялка, юла, лесной жаворонок. Фиалковый корень, корень растенья из рода косатиков, Iris florentina.. ..

Фибра

Ж. Лат. Нить, волокно орудного тела. Фиброзный, волокнистый, нитчатый. Фибрин м. И фибрина ж. Волокнина, густая часть крови, кроме крупинок.. ..

Фиал

М.1) Чаша в виде широкой бутыли с горлышком (у древних греков).2) устар. Чаша, кубок.. ..

Фиал

См. ФиалаБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Фиал

Фиала, м. (греч. Phiale. У древних греков - Чаша в виде широкой бутыли с горлышком (истор.). || Чаша, кубок (поэт.). Вооружись фиалом, шампанского напень. Жуковский. Певец лихой и сладкогласный меча, фиала и любви. Языков.. ..

Фиал

Фиа́л "кубок" (Мельников), др.-русск. Фиаль (Апокалипсис, ХIV в. См. Срезн. III, 1354), сербск.-цслав. Фиаль. Древние примеры – прямо из греч. Φιάλη "чаша". Совр. Русск. Форма, по-видимому, – через франц. Рhiаlе.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фиал

        (от греч. Phiale - чаша, кубок), в готической архитектуре декоративное венчание пинаклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и т. Д. Иногда помещались по сторонам окон, порталов.. ..

Фиал

(от греч. H fialh – чаша, бокал с широким дном) – в готической архитектуре декоративное венчание пинаклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и т.д. Иногда помещались по сторонам окон, порталов.. ..

Фиал

— древнегреческая металлическая, реже глиняная чаша (фиала) для пиров и возлияний богам, украшалась росписью или рельефами. В готической архитектуре — декоративное венчание пинзклей, щипцов, контрфорсов в виде пирамиды, фигурного шпиля, крестоцвета и др.. ..

Фиал

"Его рука поднялась к груди и достала фиал Галадриэль. В первый момент он едва мерцал, как звезда сквозь густой туман, а потом свет усилился и засиял, как серебряное пламя, словно сам Эарендил с последним Сильмариллом во лбу спустился с небесных троп. Мрак отпрянул, воздух вокруг превратился в светящийся хрусталь, и рука, державшая фиал, засветилась белым огнем", (Д.Р.Р.Толкиен).. ..

Дополнительный поиск Фиал Фиал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиал" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа