Фиктивный

185

Мнимый, небывалый, вымышленный, воображаемый. Фиктивное богатство, по счету, на бумаге, на выкладках, не истое. Фикция, вещь или дело мнимое, вымысел, плод воображения, мороки..

Значения в других словарях
Фиктивный

(лат.). Призрачный, кажущийся, недействительный.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)мнимый, кажущийся, не существующий на самом деле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)не существующей в действительности, мнимый, на котором, однако, основывается что-нибудь действительное, нпр., ф. Вексель.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1..

Фиктивный

См. Вымышленный, мнимый.... ..

Фиктивный

О мнимом, воображаемом, недействительном, подставномФикция - вымысел, обман (плод воображения)Ср. Ест-то она ест, но своего капитальца не проедает. И фиктивному муженьку. Карманных денег только выдает на папиросы...П. Боборыкин. Три афиши. 6.Ср. Одиночество для девушки - тяжелая вещь, но привольно. Эта тяжесть более фиктивная. Не продавай же своей свободы за чечевичную похлебку.Боборыкин. Дома. 8.Ср. У нас еще ни в чем настоящего движения нет. У нас никакой, ровно никакой жизни нет. Все. Фикции,..

Физика

Ж. Греч. Наука о природе, о законах и явлениях ее. Обычно разумеют природу безорудную, мертвую. Физические силы природы, противопол. Химические, а более органические. Это. Тяготенье тел, притяженье плоскостей, явления света, тепла, магнитной, электрической силы и пр. Физические силы человека, телесные, противопол. Духовные, нравственные. Физическая география, наука о наружном, природном виде земли, ее образовании и естественных на ней явлениях. Физико-математический факультет университета, ..

Фикать

Пск. Свистать пташкой. Фикалка, свисток, пищик.. ..

Филантропия

Ж. Греч. Человеколюбие, забота об улучшении участи человечества. Филантропическое общество, человеколюбивое. - заведение, даровая школа, богадельня, и вообще богоугодное. Филантроп, филантропка, кто посвятил себя этому делу, пользе ближнего.. ..

Филатка

М. Дурачок. | ж. Твер. Просторная телега. | см. Рогоз.. ..

Фиктивный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Фикция, связанный с ним.2) Не соответствующий тому, за что принимается или выдается. Вымышленный.. ..

Фиктивный

ФИКТИ́ВНЫЙ -ая, -ое. -вен, -вна, -вно.. ..

Фиктивный

-ая, -ое. -вен, -вна (ккижн.). Являющийся фикцией. Ф. Брак. Ф. Счёт, вексель. И сущ. Фиктивность, -и,. ..

Фиктивный

Фиктивная, фиктивное. Фиктивен, фиктивна, фиктивно (книжн.). Являющийся фикцией, ненастоящий, вымышленный, не соответствующий тому, за что принимается или выдается. Говорят, у него никаких дарований, богатство фиктивное. Некрасов. Она фиктивно (нареч.) вышла замуж за человека, совершенно чуждого ей. М. Горький. Фиктивный брак. Фиктивная командировка. Фиктивный капитал (экон.) - совокупность ценных бумаг предприятия, обращающихся на фондовом рынке.. ..

Фиктивный

1. Не подлинный, не аутентичный. 2. Имеющий поверхностное сходство с чем-либо, но с глубинными, более важными различиями.. ..

Дополнительный поиск Фиктивный Фиктивный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиктивный" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиктивный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа