Филе

150

Ср. Несклон. Франц. Всякая вязанная сеткою работа, ячеистое вязанье, как вяжут рыбачьи сети. Филегран м. Филогран, филигрань, филеграновая работа, б. Ч. Серебряная, витая, сеточкой, с узорочными украшеньями. У нас делалась в Устюге и звалась. Скань, сканное серебро, сканное дело, от сучить, скать. | Филе и филей м. Филейная часть говядины, см. Говядо..

Значения в других словарях
Филе

(filet) — иностранное название способа плетения сетей (см.), при котором сплетаемые нити связывают друг с другом узелками.. ..

Филе

Филе нам. Жарг. Комп. Шутл. Название файла /em> От англ. File name. Шейгал, 206.. ..

Филе

(фр. Filet, уменьшительн. От fil - нитка). Всякое вязанье, похожее па сетку, способ вязанья подобный тому, как вяжут рыбачьи сетки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) тесто, нарезанное длинными и узкими кусками. 2) бахрома, сетка, вязанная широкими клетками. 3) вязанье сетей. 4) лучший сорт говядины. Разделяется по своему достоинству на толстый, средний или английский и тонкий.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русск..

Филе

Филей, (филейная) вырезка. ..

Филантропия

Ж. Греч. Человеколюбие, забота об улучшении участи человечества. Филантропическое общество, человеколюбивое. - заведение, даровая школа, богадельня, и вообще богоугодное. Филантроп, филантропка, кто посвятил себя этому делу, пользе ближнего.. ..

Филатка

М. Дурачок. | ж. Твер. Просторная телега. | см. Рогоз.. ..

Филенка

Ж. Столярн. Немецк. Средняя, вставная часть филенчатой двери. Филенчатая перегородка, из филенок в рамках, в обвязке. Филеночный рубанок, косой, для спуска краев филенки.. ..

Филин

М. Большая ушастая сова, Strix bubo, пугач, неясыть названия родовые. Филиново гнездо. Филин да ворон зловещие птицы, крик их к несчастью.. ..

Филе

1. Ср. Нескл.1) а) Мясо высшего сорта из средней части хребта туши.б) Мясо боковых частей домашней птицы или дичи.в) Кушанье, приготовленное из такого мяса.2) а) Продольные половинки рыбной тушки, очищенные от внутренностей, плавников, костей и чешуи.б) Кушанье, приготовленное из таких частей рыбы.2. Ср. Нескл.Вышивка на нитчатой сетке или в виде сетки.3. Прил. Неизм.Выполненный на нитчатой сетке или в виде сетки (о вышивке).. ..

Филе

1. Нескл., ср. Вышивка по нитчатой сетке. Ажурное ф. 2. Неизм. О вышивке. Сделанный по такой сетке. Вышивка-ф. II утл. Филейный, -ая, -ое (к 1 знач.). Филейная работа.. ..

Филе

Нескл., ср. (фр. File) (спец.). Вышивка на нитчатой сетке.. ..

Филе

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где filet — суф. Уменьшит.-ласкат. Образование от fil «волокно». Филе собственно — «волокно животной ткани, мясо».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Филе

(фр. Filet). Термин, который имеет широкое значение, но которым обычно обозначают лучшую, самую нежную и вкусную и самую дорогую часть мяса домашних животных, птицы, дичи и рыбы. У свинины, телятины и говядины филе называют либо вырезку, либо часть между вырезкой и покромкой (филе в узком поварском смысле). У птицы и пернатой дичи филе считается грудка (два филе), а у рыбы — спинная часть. Филе, как бы его ни толковали (и в широком, и в узком смысле), всегда идет на приготовление целых натураль..

Филе

     (фр. Filet). Термин, который имеет широкое значение, но которым обычно обозначают лучшую, самую нежную и вкусную и самую дорогую часть мяса домашних животных, птицы, дичи и рыбы.      У свинины, телятины и говядины филе называют либо вырезку, либо часть между вырезкой и покромкой (филе в узком поварском смысле).      У птицы и пернатой дичи филе считается грудка (два филе), а у рыбы - спинная часть.      Филе, как бы его ни толковали (и в широком, и в узком смысле), всегда идет на приготовл..

Филе

(франц. Filet) - вышивка на сетке из ниток (см. Филейное кружево).. ..

Дополнительный поиск Филе Филе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филе" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа