Форель

106

Ж. Рыбка Salmo faria, пеструшка, крошица, красуля, палья, ханская рыба, кумжа. Вероятно, различные сродные виды. Форелевые ловли есть на Кавказе и в Башкирии. Форельный вкус..

Значения в других словарях
Форель

IФоре́ль (Forel) Огюст Анри (1.9.1848, Ла-Грасьёз, кантон Во, – 27.7.1931, Иворн, там же), швейцарский невропатолог, психиатр, энтомолог и общественный деятель. Окончил медицинский факультет университета в Вене в 1872. В 1879–1906 директор психиатрической клиники Бургхёльцли и одновременно (1879–98) профессор психиатрии университета в Цюрихе. В 1907–12 практиковал в качестве психотерапевта. Ранние труды Ф. Посвящены анатомии и физиологии центральной нервной системы. В 1872–77 описал перекрест в ..

Форель

(нем. Forelle). Порода рыб, из сем. Лососевых, с очень красивой чешуей, усеянной красными и бурыми пятнышками. Мясо очень вкусное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)небольшая рыба, вид лосося.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)немец. Forelle. Порода рыб, отличающихся красивой чешуей и вкусным мясом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык,..

Форель

Пеструшка, лосось, ишхан, кумжа, царская рыба, королевская рыба. ..

Фордыбачить

Фордыбачиться и гордыбачить, храбриться, величаться, молодцевать над кем дерзко, грубо. Зазнаваться, забываться, шуметь и кричать. Фордыбака м. Нахал, надутый грубиян, буян, наглый крикун. Не связывайся с этим фордыбакой!. ..

Форейтор

М. Немецк. Выносной, вершник с выносом, в упряжи четверней и шестерней. Форейторское седло.. ..

Форзац

(форзец) м. Переплетн. Приклеенные, в начале и в конце книги, два белые или цветные листка.. ..

Форзейль

М. Морск. Передовик, передовой корабль флота, эскадры.. ..

Форель

Ж.1) Ценная промысловая рыба семейства лососевых, обитающая в реках или озерах.2) Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу.3) Кушанье из мяса такой рыбы.. ..

Форель

ФОРЕ́ЛЬ [рэ́] и [ре́], -и. Ж. [нем. Forelle] Небольшая промысловая рыба сем. Лососей (обитает в горных речках, ручьях и озёрах). Речная ф. Озёрная ф. // только ед. Мясо такой рыбы, употребляемое в пищу. Звать на ф. Жареная ф.. ..

Форель

-и, ас. Небольшая рыба сем. Лососей. Речная ф. II прш. Форелевый, -ая, -ое и форельный, -ая, -ое.. ..

Форель

Форели, ж. (шведск. Forele). Небольшая рыба, род лосося, с красными и черными пятнышками по телу и нежным на вкус мясом. Речная форель. Озерная форель.. ..

Форель

Форе́ль ж., род. П. -и. Из нов.-в.-н. Forelle, д.-в.-н. Forhana (см. Клюге-Гётце 170).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Форель

Рыба семейства лососевых, обитает в чистой воде горных речек, в проточных водоемах с быстрым подводным течением. Используется в западноевропейских и закавказских кухнях. Особенность кулинарной обработки форели такова. Варится в вине или смеси воды (бульона) с виноградным вином. Фаршируется в отличие от другой рыбы несвойственными рыбе приправами — орехами, фруктами, кислыми соками (гранатовым, лимонным). При отваривании форели в армянской кухне применяются также квасцы.. ..

Форель

     Рыба семейства лососевых, обитает в чистой воде горных речек, в проточных водоемах с быстрым подводным течением. Используется в западноевропейских и закавказских кухнях. Особенность кулинарной обработки форели такова. Варится в вине или смеси воды (бульона) с виноградным вином. Фаршируется в отличие от другой рыбы несвойственными рыбе приправами - орехами, фруктами, кислыми соками (гранатовым, лимонным). При отваривании форели в армянской кухне применяются также квасцы.     (Кулинарный слов..

Форель

Психически больной. ..

Форель

Наряду с лососем форель ассоциируется со священными водами и источниками и символизирует предвидение богов, мудрость и знание другого мира.. ..

Дополнительный поиск Форель Форель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа