Форзац

195

(форзец) м. Переплетн. Приклеенные, в начале и в конце книги, два белые или цветные листка..

Значения в других словарях
Форзац

(нем. Vorsatz) двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком (см. Блок книжный) и переплётной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от загрязнений. Одновременно является элементом оформления книги. По технологии изготовления и прикрепления различают приклейные, прошивные и пришивные Ф., по виду оформления – простые (из незапечатанной бумаги), тематические (сюжетные) и декоративно-орнаментальные.. ..

Форзац

ФОРЗАЦ (нем. Vorsatz) - двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплетной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от загрязнений. Одновременно является элементом оформления книги.. ..

Форзац

ФОРЗАЦ (немецкое Vorsatz), двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплетной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от загрязнения. Одновременно является элементом оформления книги.. ..

Форзац

(нем.). В перепл. Деле. Белые или цветные листки в начале и в конце книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лист чистой бумаги, вклеиваемый между переплетом и заглавным (или последним) листом книги.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)так назыв. Два чистых листка (белых или цветных), приклеенные в начале и конце переплетенной книги.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошед..

Форзац

Нахзац, лист. ..

Форейтор

М. Немецк. Выносной, вершник с выносом, в упряжи четверней и шестерней. Форейторское седло.. ..

Форель

Ж. Рыбка Salmo faria, пеструшка, крошица, красуля, палья, ханская рыба, кумжа. Вероятно, различные сродные виды. Форелевые ловли есть на Кавказе и в Башкирии. Форельный вкус.. ..

Форзейль

М. Морск. Передовик, передовой корабль флота, эскадры.. ..

Форзумф

М. Горн. Яма в забое шахты, для стока воды.. ..

Форзац

М.Двойной лист бумаги, соединяющий книжный блок с переплетной крышкой.. ..

Форзац

ФОРЗА́Ц -а. М. [нем. Vorsatz] Полигр. Двойной лист бумаги, соединяющий книжные листы с переплётом. Надпись, рисунок на форзаце. Бумага для форзацев.. ..

Форзац

Форзаца, м. (нем. Vorsatz) (тип.). Двойной лист чистой бумаги, одной половинкой приклеиваемый к внутренней стороне крышек переплета, тогда как другая половинка остается свободной (между переплетом и титульным листом книги, между переплетом и последней страницей книги).. ..

Форзац

(нем. Vorsatz) - односгибный лист бумаги (или конструкция из двух листов и полоски ткани), скреплённый с первой (последней) тетрадями книжного блока и служащий для соединения блока с переплётной крышкой. Является одним из элементов оформления книги. ..

Форзац

— двойные листы плотной бумаги, расположенные в книге между блоком и переплетной крышкой. Соединяет блок с крышкой и защищает крайние страницы книги от загрязнения. Является важным элементом оформления книги.. ..

Форзац

Сложенный пополам лист бумаги или оттиска (односгибная тетрадь), помещаемый между переплетной крышкой и блоком книги. Служит связующим звеном между книжным блоком и переплетной крышкой. Существуют несколько видов форзацев. Наиболее часто применяется простой приклейной форзац - односгибная тетрадь из специальной форзацной бумаги. В книгах большого объема (толщиной блока свыше 30 мм) применяют приклейной форзац с окантовкой - полоской из бумаги или коленкора шириной 16-20 мм. Для малообъемных книг..

Дополнительный поиск Форзац Форзац

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форзац" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форзац, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа