Форлейфер

98

М. Горн. Засыпщик плавильной печи, рабочий..

Значения в других словарях
Форлейфер

(нем. Vorlaufer). Работник, засыпающий в плавильную печь руду.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)немецк. Vrlaufer. Работник, засыпающий в печь руду.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Форлейфер

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Форзейль

М. Морск. Передовик, передовой корабль флота, эскадры.. ..

Форзумф

М. Горн. Яма в забое шахты, для стока воды.. ..

Форма

Ж. Лат. Франц. Фигура, наружный вид, ураз, образ, очерк или стать. Изящные формы Аполлона. Форма этих кувшинов неудобна. Форма соляных гранок кубическая. | Образец вещи, пример. Военная форма, мундир с принадлежностью, по данному образцу. | Установленный порядок. Подать прошенье по форме, на гербовой бумаге известной цены, в установленных законом выражениях. Отчет, ведомость, по данной форме. Ведаться формою суда, особый, весьма медленный способ тяжбы, суд по форме. | Гнездо, в которое отливают ..

Форпост

М. Немецк. Передовой отводный караул, пикет, охранная сторожа. Форпостная служба выпадает более на долю казаков.. ..

Форлейфер

Форлейфера, м. (нем. Vorlaufer) (горн.). Рабочий, засыпщик плавильной печи.. ..

Форлейфер

Форле́йфер "тот, кто доставляет все нужное для плавки – руду, уголь, то есть подручный у плавильной печи". Из нем. Vorläufer – то же (см. Гейнзиус, D. Wb. 4, 1443).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Форлейфер Форлейфер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форлейфер" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форлейфер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа