Фриз

271

М. Толстая, весьма ворсистая байка. | Зодческ. Часть выпуска между архитравом и карнизом. | Столярн. Поперечный выпуск, галтелька. | Артиллер. Обручик на орудии. Фризовая шинель..

Значения в других словарях
Фриз

I Фрис (De Vries) Хуго (16.2.1848 — 21.5.1935), нидерландский ботаник. См. Де X.II(Fries) Чарлз Карпентер (29.11.1887, Рединг, Пенсильвания, — 8.12.1967, Анн-Арбор, Мичиган), американский языковед, академик Мичиганской АН. Окончил Бакнеллский университет (1909). Преподавал там же (1911—20, с 1917 профессор) и в Мичиганском университете (1920—58). Президент Национального совета преподавателей английского языка (1927—28), президент Лингвистического общества США (1939), директор Лингвистического ин..

Фриз

ФРИЗ (франц. Frise) -..1) в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом. В дорическом ордере членится на триглифы и метопы, в ионическом и коринфском иногда заполняется рельефами2)] Декоративная композиция (изображение или орнамент) в виде горизонтальной полосы (наверху стены, на предмете, кайма на паркете или ковре и т. Д.).. ..

Фриз

ФРИЗ (французское frise), 1) в архитектурных ордерах - средняя часть антаблемента, между архитравом и карнизом. В дорическом ордере разделяется на триглифы и метопы>, в ионическом ордере и в коринфском ордере заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется пустым. 2) Сплошная полоса скульптурных, живописных и других изображений, окаймляющая верх стен, поле ковра и т.д.. ..

Фриз

(фр. Frise, от лат. Frisium - вышивка). 1) в архитектуре. Часть антаблемента между архитравом и карнизом. 2) сорт шерстяной материи с завитым ворсом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) в архитектуре средняя часть антаблемента между архитравом и карнизом. Украшается иногда орнаментами. 2) на артиллер. Орудиях узкий кольцеобразный выступ. 3) сорт грубой шерстяной материи ("фризовая шинель").(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в ..

Фриз

Зофор, табличка, кайма. ..

Фреско

Ср. Несклон. Итал. Стенопись. Способ живописи по сырой, особой штукатурке. Фресковая живопись.. ..

Фрига

Ж. Камч. Ополоски, помои посуды, бывшей под водкою.. ..

Фрикадель

Ж. Итал. Мясные клецки в супе.. ..

Фришевать

Горное. Оживлять, восстановлять окислы металлов. Фришеванье, действ. По глаг.. ..

Фриз

1. М.1) а) Верхняя часть сооружения в виде полосы между главной балкой и карнизом, обычно украшенная рисунком (в архитектуре).б) Украшения, помещаемые в этой части сооружения.2) а) Широкий бордюр стены, ковра.б) Кайма, обрамляющая паркет.3) Выступ на верхней или нижней части какого-л. Столярного изделия.4) Украшение на артиллерийском орудии.2. М. Устар.Толстая ворсистая ткань, напоминающая байку.3. М.см. Фризы (2).. ..

Фриз

Фриза, мн. Нет, м. (фр. Frise) (устар.). Толстая ворсистая ткань типа байки.. ..

Фриз

I I, род. П. -а "шерстяная ткань с длинным ворсом", фри́зовый, прилаг. Из нов.-в.-н. Fries – то же, первонач. "фризская ткань", франц. Frise, ср.-лат. Раnni frisii, vestimenta dе Frisarum provincia (Клюге-Гётце 175. М.-Любке 302).II II, род. П. -а, "украшение колонны". Через нов.-в.-н. Fries или непосредственно из франц. Frisе – то же, также "кудрявый", от этнонима фризов. Ср. Др.-фриз. Fríslе "кудри" (Клюге-Гётце 175).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—19..

Фриз

        (франц. Frise), 1) в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом, в дорическом ордере расчленяется на триглифы и метопы, в ионическом и коринфском ордерах заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется пустым. 2) Сплошная полоса декоративных, скульптурных, живописных и других изображений (часто орнаментального характера), окаймляющая верх стен, поверхность пола помещения, поле ковра и др. (Источник. «Популярная художественная энцикло..

Фриз

(франц. Frise). В архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом. В дорическом ордере расчленяется на триглифы и метопы (триглифно-метопный фриз), в ионическом и коринфском ордерах заполняется сплошной лентой рельефов или оставляется пустым. Сплошная полоса декоративных, скульптурных, живописных и других изображений (часто орнаментального характера), окаймляющая верх стен, поверхность пола помещения, поле ковра и др.. ..

Фриз

1. Средняя из трёх главных частей антаблемента, находящаяся между архитравом и карнизом 2. Окаймляющая полоса, обычно с орнаментом. ..

Фриз

(франц. Frise) - 1) в архит. Ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента между архитравом и карнизом. В дорическом ордере членится на триглифы и метопы, в ионич. И коринфском - иногда заполняется рельефами. 2) Декоративная композиция (изображение или орнамент) в виде горизонтальной полосы (наверху стены, на предмете, кайма на паркете или ковре и т. Д.). ..

Фриз

ФРИЗ Хуго де, см. ДЕ ФРИЗ. ..

Фриз

— в архитектурных ордерах средняя горизонтальная часть антаблемента, между архитравом и карнизом. В дорическом ордере членится на триглифы и метопы, в ионическом и коринфском иногда заполняется рельефами. Часто Ф. Называют декоративную композицию — изображение или орнамент — в виде горизонтальной полосы наверху стены, на предмете, кайму на паркете или ковре и т. Д. Бордюр стены, пола, потолка, обычно украшенный сплошным орнаментом.. ..

Фриз

(Fries), Лоренц (1491 - 5.XII.1550) - нем. Историк, автор "Истории крестьянской войны в Восточной Франконии" ("Die Geschichte des Bauernkrieges in Ostfranken", Bd 1 (Tl 1-2), Würzburg, 1876-83). Ф., будучи секретарем и советником вюрцбургских епископов, описал события Крестьянской войны 1524-25 как очевидец (с позиций феод. Лагеря). Его хроника, содержащая огромное количество актов, писем и других мат-лов, частично утраченных, сохраняет значение одного из важнейших источников по истории Крестьян..

Фриз

Крупная рекламная надпись, которая представляет название организации (обычно на выставке).. ..

Фриз

сукновидная шерстяная ткань с нестриженным ворсом.. ..

Дополнительный поиск Фриз Фриз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фриз" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фриз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа