Фролы

104

М. Мн. День Флора и Лавра, 18 августа. Сей озимь от Преображенья до Флора (до Фрола). Коли до Фрола не отсеешься, фролы и родятся, цветы, цветочки, один куколь. Кто сеет на Фрола, у того фролки и будут. После поры родятся фролки. Со Фролов засиживают ретивые (работают при огне), а с Семена (1 сентября) ленивые. Лошадиный праздник. Купают и кропят Св. Водой коней. Табунщикам и конепасам именинный пирог. На Фрола и Лавра на лошадях не работать, а то падеж будет. Начало осенним утренникам..

Значения в других словарях
Фришевать

Горное. Оживлять, восстановлять окислы металлов. Фришеванье, действ. По глаг.. ..

Фриштых

М. Немецк. Завтрак, закуска или перехватка. Фриштыкать, закусывать до обеда, завтракать.. ..

Фронт

Фрунт м. Франц. Строй, особенно военный, войсковой строй. Фронтовая служба, строевая, в строю. Идти развернутым фронтом. Во фронте нет родни. Фронтовик, хороший строевой, знающий службу эту.. ..

Фронтон

М. Франц. Щипец, островершек. Треугольная стенка под крышей, над верхним карнизом дома или над входом. Дом, крылечко с фронтоном. Фронтонная постройка. Фронтиспис м. Картинка, при заглавии книги.. ..

Дополнительный поиск Фролы Фролы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фролы" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фролы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа