Фугас

171

М. Воен. Закладка пороху для взрыва встречу неприятелю. Делают и камнеметные фугасы..

Значения в других словарях
Фугас

(франц. Fougasse, от лат. Focus — очаг, огонь) заряд взрывчатого вещества, закладываемый в водонепроницаемой оболочке в земле или под водой на небольшой глубине. Взрываясь неожиданно для противника, наносит ему потери или создаёт препятствие, способное задержать его продвижение. Взрыв Ф. Производится электрическим или огневым способом при помощи часового (временного) замыкателя или механическим способом вследствие давления на взрыватель. Ф. Относится к минно-взрывным средствам, используемым при ..

Фугас

ФУГАС (франц. Fougasse) - заряд взрывчатого вещества, взрываемый в земле, каком-либо объекте или под водой. Относится к минно-взрывным средствам, используется при устройстве военных заграждений. С 70-х гг. Вместо термина "фугас" часто употребляются термины "заряд взрывчатого вещества", "объектная мина" и др.. ..

Фугас

Фугасный ящик — см. Пиротехника.. ..

Фугас

Взорвать фугас. Жарг. Мол. Шутл. Выпить большую бутылку креплёного вина. Максимов, 61.. ..

Фугас

(фр. Fougasse, от лат. Fugare - обратить в бегство). В военном деле. Минный горн, небольшая мина. Закладка пороха в земле с целью произвести взрыв на встречу неприятелю.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)заряд пороха, зарываемый в землю для взрывов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)неглубокая мина, небольшой заряд пороха, который кладут в подкоп для взрыва навстречу неприятелю.(Исто..

Фугас

Заряд, бутылка, фугаска, фунфырь, пузырь, фугасная бомба, фуфырь, жалоба, донос. ..

Фу

Междомет. Презренья, досады, тфу. Фу, какая дрянь. Фу пропасть, куда перо девалось. Фу ты, ну ты, оглобли гнуты, о щеголе. Фуфу сущ. Несклон. Или нареч. Обман, плутовство, надувательство. Поддеть на фуфу. Брать, выезжать на фуфу. Он бьет на фуфу, надует. Фукать, фукнуть, дуть, дунуть. | говорить, повторять фу-фу. | снять с доски шашку, за зевок. -ся, страдат. Фуканье, действ. По глаг. Фук нареч. Фукнутие шашки, которую и зовут фука ж.. ..

Фуга

Ж. Немецк. Столярн. Вдольный плотный стык двух досок. | Муз. Сочиненье, в котором один голос выступает поочередно за другим, повторяя одно и то же. | Южн. Малорос. Вьюга, метель. Фуговать столярн. Пригонять и склеивать две доски на ребро плотно, чисто. Фуговаться, страдат. Фугованье, фуговка, действ. По глаг. Фуганок, одинокий и двойной, рубанок в долгой колодке, для фуговки. Фуганочное железко. Не клей держит, а фуганок (т. Е. Пригонка).. ..

Фуговать

И пр. См. Фуга.. ..

Фуза

Ж. Китайск. Торговый дом, фирма, фамилия. Названия чаев, по прозванью хозяев.. ..

Фугас

М.1) Заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю, в какой-л. Объект или под водой на небольшой глубине и взрывающийся от ударного, зажигательного или иного действия.2) Бомба с фугасным зарядом.. ..

Фугас

ФУГА́С -а. М. [франц. Fougasse]. ..

Фугас

-&,м. Заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю или под воду и взрывающийся от удара, зажигания или другого действия. II прил, фугасный, -ая, -ое.. ..

Фугас

Фугаса, м. (фр. Fougasse) (воен.). Мина, заряд взрывчатого вещества, закладываемый в землю перед позициями и взрывающийся при прохождении в этом месте атакующего.. ..

Фугас

Фуга́с Из франц. Fougasse – то же. См. Маценауэр 161.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фугас

- заряд взрывчатого вещества, закладываемый обычно под землю или под воду.. ..

Фугас

Заряд ВВ, заложенный в грунт, внутрь какого-либо объекта или установленный под водой и взрываемый в целях нанесения урона противнику или создания различных препятствий. Кроме ВВ некоторые виды Ф. Могут содержать зажигательные вещества (огневой Ф.) и др. Ие исключена также возможность применения армиями капиталистических государств ОВ (химический Ф.) или ядерных зарядов (ядерная мииа-Ф).. ..

Дополнительный поиск Фугас Фугас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фугас" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фугас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа