Фундук

111

М. Орешник, лещина особого вида, Соrylus tuberosa, и плод его, более крупный, волошский орех..

Значения в других словарях
Фундук

плоды лещины крупной, или ломбардского ореха (См. Ломбардский орех). Плод (орех) окружен длинной плюской. Ядро составляет 25—63% массы ореха. Ф. Используется в пищу, в кондитерской промышленности и для получения масла. Основные производители Ф. — страны Средиземноморья.. ..

Фундук

ФУНДУК - кустарники или деревья рода лещина семейства березовых. Лещина крупноплодная и культурные формы лещины обыкновенной. Выращивают в Ср. И Юж. Европе, в Турции, США и др. В России - в южных районах. В орехах до 70% масла.. ..

Фундук

ФУНДУК, название некоторых видов и форм лещины, культивируемых на плантациях, а также их плодов (орехи).. ..

Фундук

Лещина, орешник. ..

Фундук

Кустарники или деревья рода лещина семейства березовых. Лещина крупноплодная и культурные формы лещины обыкновенной. Выращивают в Ср. И Юж. Европе, в Турции, США и др. В России - в южных районах. В орехах до 70% масла.. ..

Фумель

М. Немецк. Сапожн. Снаряд, которым дорожат подошву.. ..

Фундамент

Лат. Основанье, основ, основа, подоснова, закладка, подстенок, подстенье, бут. Стар. Подшев. | *Основанье нравственное. Фундаментный, к нему относящ. Фундаментальный, основательный, основный. Фундаментальность, свойство по прилаг.. ..

Фундуш

М. Зап. Именье или истинник, переданный церкви или общеполезному заведенью. Фундушевое именье.. ..

Функция

Ж. Математ. Обозначенье действий над количествами. | Физиол. Отправленье членами тела своих действий.. ..

Фундук

М.1) Кустарник-орешник, родственный лещине и произрастающий на Кавказе и в Крыму.2) Плод такого кустарника.. ..

Фундук

ФУНДУ́К -а́. М. [тат. Фундук]. ..

Фундук

-а, м. Орешник, растущий преимущ. В южных районах, а также (собир.) его орехи.. ..

Фундук

Фундука, мн. Нет, м. (тур. Findik с греч.) (бот.). Растущий на Кавказе и в Крыму кустарник-орешник, родственный лещине. || Орех, плод этого кустарника.. ..

Фундук

Заимств. Не позднее первой половины XIX в. Из крымск.-татар. Яз., где funduk <. Греч. Pontikon (karyon) «понтийский (орех)».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фундук

Фунду́к род. П. -а́ "орех "Соrуlus tubulosa"". Через крым.-тат. Funduk, тур. Fyndyk – то же (Радлов 4, 1931, 1949) из греч. Ποντικὸν (κάρυον) "понтийский орех", откуда и лат. Nuх роntiса. См. Г. Майер, Türk. St. I, 30. Alb. Wb. 114. Мi. ТЕl. I, 296. Nachtr. I, 38. Мейе–Эрну 922.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фундук

Кустарники или деревья рода лещина сем. Берёзовых. Лещина крупноплодная и культурные формы лещины обыкновенной. Выращивают в Ср. И Юж. Европе, в Турции, США и др. В России - в юж. Р-нах. В орехах до 70% масла. ..

Фундук

ФУНДУК Перевод ломбардский орех, орехонос из рода лещин, вые. Значительно больше обыкновенной лещины (лесного ореха). Распространен по всем субтропикам СССР. Плоды Ф. Очень богаты жиром (ок. 70%) и используются в кондитерском производстве, а также потребляются в пищу в сыром виде и идут на приготовление орехового масла и муки. Выжимки употр. На выделку халвы. Ф. Нетребователен к почве, но не выносит застоя воды. Размножается корневыми отпрысками, отводками, черенками, прививкой, окулировкой. О..

Фундук

     (ЛЕСНОЙ ОРЕХ)      Лесные орехи (фундук) содержат много масла и при комнатной температуре быстро делаются прогорклыми. Поэтому их лучше хранить в темном и прохладном месте. Это особенно относится к нарубленным и молотым орехам. Перед выпечкой орехи желательно обжаривать на сковородке, тогда они придают изделию более крепкий аромат.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Фундук Фундук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фундук" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фундук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа