Фурма

124

Ж. Горн. Чугунная труба, вставляемая в заднюю стенку плавильной печи раструбом наружу, а глазом (вершиной) в печь. В фурму проведено меховое сопло. Фурменный глаз. | Фурма, на свечном заводе котел для топки сала..

Значения в других словарях
Фурма

(от немецкого Form, буквально — форма) устройство для подачи воздушного дутья (См. Дутьё) в металлургические печи или для продувки металлической ванны кислородом при выплавке стали или цветных металлов. В доменных печах Ф. Представляет собой сопло с водоохлаждаемой рубашкой, а в вагранках и ватержакетных печах — отверстие щелевидного сечения в стенке агрегата. В конвертерах, мартеновских и двухванных сталеплавильных печах Ф. — труба для подачи кислорода с наконечником специальной конструкции и в..

Фурма

ФУРМА (от нем. Form - букв. - форма), устройство для подачи дутья в металлургические агрегаты.. ..

Фурма

Воздух подводится в доменную печь с помощью особых трубок, называемых Ф. Ф. Бывает двух родов — открытая и закрытая. Первая представляет конический ящик, обыкновенно бронзовый, лучше всего кованый медный с двойными стенками. Холодная вода подводится по трубке в верхнюю часть ящика и уходит по другой трубке в нижней части. Открытая Ф. Не имеет задней стенки, почему пространство между стенками всегда открыто для наблюдения и чистки от накипи. Длина Ф. 0,3—0,4 м. Она вдается внутрь печи на величину..

Фурма

Метнуть фурму. Жарг. Угол. Пренебр. Испугаться. ТСУЖ, 187.. ..

Фурма

1) котел, в котором плавят сало для свечей. 2) в технике ф. - металлический полый цилиндр, открытый с обоих концов. Вставл. В стену горна и служит влагалищ. Соплу мехов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Фурма

Трубка, насадка. ..

Фурия

Ж. Злая, неистовая женщина. Из греческой боговщины.. ..

Фуркать

См. Фурать.. ..

Фурман

Фурный, см. Фура.. ..

Фурсик

М. Презрит. Недоросток, маленький человечек.. ..

Фурма

Ж.Устройство для подачи дутья в металлургические и плавильные печи и агрегаты, а также для выпуска из них шлака.. ..

Фурма

ФУ́РМА -ы. Ж. [от нем. Form - форма] Техн. Устройство для подачи дутья в металлургические и плавильные печи и агрегаты, а также для выпуска из них шлака. Печь с тремя фурмами.. ..

Фурма

Фурмы, ж. (от нем. Form - форма) (тех.). Труба (насадка) в каменной кладке вагранок и доменных печей, служащая для вдувания сжатого воздуха.. ..

Фурма

Фу́рма "чугунная труба, вставляемая в стенку плавильной печи, в которую вводится сопло меха". Вероятно, из нем. Form "форма". Ср. Фо́рма.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фурма

(от нем. Form, букв. - форма) - устройство для подвода дутья в металлургия, печи и агрегаты. Представляет собой наконечник, к-рым заканчивается подводящий дутьё трубопровод (воздухопровод, газопровод). ..

Фурма

ФУРМА, длинная металлическая трубка с наконечником, через которую в конвертор под давлением подается кислород. Применяется при плавке стали (см. КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ. ..

Фурма

Tuyere — Фурма. Отверстие в доменной печи или конвертере для подачи воздуха или инертного газа. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Фурма

устройство для подачи газообразных компонентов процесса, напр. Воздуха, кислорода, природного газа и т. П., в металлургические печи или для продувки металлической ванны при выплавке стали или цветных металлов. В доменных печах фурма представляет собой сопло с водоохлаждаемой рубашкой, а в вагранках и других шахтных печах – щелевидное отверстие в стенке агрегата. В конвертерах и мартеновских печах фурма служит для подачи кислорода, представляет собой трубу с наконечником специальной конструкции ..

Фурма

- южный фрукт. Сладкая и мучнистая темная ягода размером в вишню. Внутри ее очень крепкая косточка в виде чечевицы. В казачьи края Ф. Привозилась в сушеном виде.. ..

Дополнительный поиск Фурма Фурма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фурма" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фурма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа