Футляр

174

М. Немецк. Коробочка, ларчик, трубка, укладочка, чехолок, куда вкладывается сберегаемая вещь. Футляр подзорной трубы. Шляпный футляр, шляпник. Очечный, очечник. Футлярный мастер или футлярщик..

Значения в других словарях
Футляр

(нем. Futteral). Ящичек, коробочка или чехол для сбережения вещи.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)колобка для хранения дорогих вещей, главн. Образом драгоценностей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)коробка, устроенная для хранения какого-либо предмета.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)нем. Futteral. Ящик или короб..

Футляр

Чехол, горит, спичечница, кожух, футлярчик, очечник, кассета, ножны, вымпел, кобура, колчан, джерид. ..

Футляр

(иноск.) - оболочка, собств. Чахолок, коробочка, ларчик, укладочкаСр. Сударыня. Вас, я вижу, смущает мой вид. Но согласитесь, мне нельзя уйти отсюда на тех же основаниях, как и вам (у обоих во время купанья украли одежду). Я вот что придумал. Не угодно ли вам будет лечь в футляр моего контрабаса и укрыться крышкой. Это скроет меня от вас...А.П. Чехов. Роман с контрабасом.Ср. Сказавши это, Смычков вытащил из футляра контрабас. Минуту казалось ему, что он, уступая футляр, профанирует свое искусств..

Фут

Немецк. Мера длины. 12 дюймов, седьмая доля сажени. Он еще сверх плута на два фута. | Станок морской мортиры. Футик, футовик м. Складной, карманный фут, деревянная складная мера, разбитая на футы и дюймы. Футовой, мерою в один фут. Футшток м. Шест, наметка, разбитая на футы и дюймы, особ. Для измеренья глубины воды, как в судне, так и в вольной воде, где футшток иногда устанавливается раз навсегда.. ..

Футер

М. Немецк. Горн. Внутренняя одежа, подкладка плавильной печи огнестойким припасом. Футеровать печь, одевать снутри футером. Футероваться, страдат. Футерованье, футеровка, действ. По глаг. Хутра ж. Малорос. Подбой, подкладка. Хутровать, подшивать подскор, подкладку. Футор, хутор.. ..

Футокс

М. Морск. Одно из колен, звеньев или ярусов опруги.. ..

Фуфайка

Ж. Короткая, теплая поддевка, байковая, вязаная шерстяная либо стеганая и пр. Детская фуфаечка, фуфайчонка, фуфайчоночка. Фуфаечные рукава.. ..

Футляр

М.Коробка, чехол для хранения или предохранения от повреждения какого-л. Предмета.. ..

Футляр

ФУТЛЯ́Р -а. М. [нем. Futteral] Коробка, ящик или жёсткий чехол, куда кладётся какая-л. Вещь для хранения или предохранения от порчи, повреждений, пыли и т.п. Замшевый ф. Ф. Для очков. Часы в красном футляре. Положить скрипку в ф. Со статуй сняли зимние футляры.. ..

Футляр

-а, м. Вместилище для хранения для предохранения чего-н. Ф. Для очков. Ф для скрипки. * Человек в футляре — человек, к-рый замкнулся в кругу своих узюс интересов, боится всяких нововведеюй [по названию рассказа А. П. Чехова] II уменьш. Футлярчик, -а, .“. П прил. Футлярный, -ая, -ое.. ..

Футляр

Футляра, м. (нем. Futteral). Коробка, ящик пли чехол, куда кладется какая-н. Вещь для хранения или предохранения от порчи, повреждений. Футляр для очков. Смычков вытащил из футляра контрабас. Чехов. Человек в футляре - перен. Человек, замкнувшийся в кругу узких, обывательских интересов, боящийся всяких нововведений и оценивающий всякое дело с казенной, формальной точки зрения (по названию рассказа. А. П. Чехова). Тот, кто отворачивается от происходящей в России социалистической революции, указыв..

Футляр

Заимств. В Петровскую эпоху из нем. Яз., где Futteral — тж. — производное от Futter «подкладка». Футляр буквально — «чехол с подкладкой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Футляр

Немецкое – Futteral (коробочка для хранения вещей).. ..

Футляр

Футля́р род. П. -а, уже в Уст. Морск. 1724 г. См. Смирнов 319. Из нов.-в.-н. Futteral – то же (1419 г. См. Клюге-Гётце 181) от ср.-лат. Fotrum, fotrale.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Футляр Футляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Футляр" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Футляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа