Фухтель

114

М. Немецк. Удар по спине плашмя обнаженной шпагой, саблей. Фухтельный удар..

Значения в других словарях
Фухтель

(с немецкого — шпага, палаш) — в XVIII и начале XIX столетия в войсках, главным образом в кавалерии, применялось наказание фухтелями, заимствованное из Пруссии. Наказание это не было помещено в число назначаемых по суду и могло назначаться начальниками в силу дисциплинарной власти. При этом виновному наносились удары палашом плашмя. Наказание это имело большое удобство в смысле скорости и легкости его применения, так как палаш или шпага находились всегда при себе, в то же время оно не было и осо..

Фухтель

(нем. Fuchtel). 1) клинок холодного оружия, сабли, тесака). 2) удар по спине плашмя обнаженной шпагой или саблей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нем. Fuchtel. А) Клинок холодного ручного оружия. B) Удар плашмя обнаженным клинком по спине.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)плоская сторона сабли или тесака. Удар клинком плашмя.(Источник. "Сло..

Фухтель

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Фуфлыга

Фуфлыжка об. Прыщ, фурсик, дутик, невзрачный малорослый человек. Это что за фуфлыга. | Продувной мот, гуляка. | Род печенья. Фуфлыжничать, проедаться, жить на чужой счет, шататься.. ..

Фуфыриться

Сердиться, дуться. Горячиться, привередничать. Фуфыря об. Капризный человек. Фуфырки ж. Мн. Пенз. Растен. Купырь, дягиль и съедомые стебли его, пучки.. ..

Фыпь

М. Вологодск. Пташка снегирь. | Выпь, птица бугай.. ..

Фыркать

Фыркнуть. Фырчать, выпускать с шумом воздух ноздрями. Коли лошадь фыркает, так здравствуй ее. *Что ты сегодня весь день походя фыркаешь. Брюзжишь, сердишься, дуешься. *Это ты на мать так фыркнула. Лампа фыркает, фырчит, трещит, брызжет с треском. | Чихать. Грива густая, голова толстая, бежит фырчит, упадет не встанет. Фырканье, действ. По глаг. Фыркун, фыркунья, фыркуша, кто часто фыркает. Фыркуша белуха, которая брызжет воду дыхалами. Фырнуть (см. Также фурать), потянуть воздух носом сильно в с..

Фухтель

М. Устар.1) Плоская сторона клинка холодного оружия.2) Удар обнаженной шпагой, саблей и т.п. Плашмя.. ..

Фухтель

Фухтеля, мн. Фухтели, фухтелей, м. (нем. Fuchtel). 1. Плоская сторона клинка холодного оружия (спец.). 2. Удар по спине плашмя обнаженной шашкой (спец.). || Вообще удар по спине чем-н. (разг. Устар.). Не будь Баева, надавали бы тоже тебе фухтелей, шелковый бы был. Салтыков-Щедрин.. ..

Фухтель

Фу́хтель "широкий тупой клинок" (Герцен). Из нем. Fuchtel от fесhtеn "фехтовать, сражаться".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Фухтель

ФУХТЕЛЬ см. Млынок.. ..

Фухтель

- плоская сторона клинка холодного оружия - шпаги, сабли, палаша и др.. ..

Дополнительный поиск Фухтель Фухтель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фухтель" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фухтель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа