Ц

159

Цы, це, согласная буква, в славянской азбуке 26-я, в русской 23-я. В церковном счете. Девятьсот. В начале слова стоит при гласной, из согласных же только с в, а встарь с р, и лишь у цокальщиков с другими..

Значения в других словарях
Ц

двадцать четвёртая буква русского алфавита. По начертанию восходит к букве . ..

Ц

Ц - двадцать четвертая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("цы"), имевшей кроме звукового также цифровое значение 900.. ..

Ц

Буква цы, це. Согласная, двадцать четвертая буква русского алфавита. В церковном счислении означает девятьсот.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Ц

Двадцать третья буква русской азбуки, обозначающая сложный глухой согласный переднеязычный, состоящий из глухого смычного согласного т и глухого спиранта с. Согласный т, входящий в состав этого сложного согласного, несколько отличается от обыкновенного переднеязычного зубного т (имеющегося, напр., в слове то), а именно он произносится при такой же дорсальной артикуляции, какая необходима для согласного с (см.), т. Е. С кончиком языка, прикасающимся к нижним зубам. Затвор, необходимый для смычног..

Ц

ЦАвторы по алфавиту - Ц Цвейг Стефан. Zweig * Цезарь Юлий (Julius Caesar) * Цецилий * Цицерон (Marcus Tullius Cicero)(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Ц

Предл, кол-во синонимов. (1). ..

Ц

Двадцать четвертая буква русского алфавита. Восходит к кириллической букве O ("цы"), имевшей кроме звукового также цифровое значение 900.. ..

Хылкать

Новг. Вологодск. Хлябать, быть слишком просторным. Упаки хылкают. Шина хылкает.. ..

Хырзы

Ж. Мн. Вят. Мерзлые кочки грязи по дороге, колоть.. ..

Ца, Ца

Ряз. Погонный окрик на свиней.. ..

Цавлюги

Ж. Мн. Пск.-опоч. Клещи (щавлюги, щемлюги?).. ..

Ц

БукваДвадцать четвертая буква русского алфавита.. ..

Ц

(произн. Ц или це). См. Це.. ..

Ц

Двадцать четвертая буква др.-русск. Алфавита, называвшаяся ци (см.), числовое знач. = 900. В новгор. И псковск. Текстах звук ц совпал с ч начиная с ХI в. См. Срезн. III, 1433. См. Также исторические грамматики русск. Языка.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Ц Ц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ц" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 1 символа