Царина

293

См. Царанин..

Значения в других словарях
Царина

В южной России степи, занимаемые посевами. Чаще так наз. Пространство, на кот. Ранее был посев и которое затем оставлено на несколько лет для отдыха и пастьбы скота.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Царина

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Царапать

Царапнуть, царапывать что, драть, задирать, скрести, дряпать южн. Цапать. Саднить. Собака кусает, а кошка царапает, когтями. Школьники царапают стол, ногтями, ножичком и пр. | Царапнуть что, цапнуть, схватить. | кого, хватить, треснуть. | Он так царапает, что ничего не разберешь, плохо пишет. | Царапать, вост.-сиб. Грести веслом, гребком, идти греблей, на веслах. -ся, страдат. Возвр. Взаимн. По смыслу. Рисунок царапается по саже на меди, а потом травится. Я во сне всегда царапаюсь, счесываю с се..

Царва

Ж. Влад. Чара, чарка, чапаруха.. ..

Царь

М. Вообще, государь, монарх, верховный правитель земли, народа или государства. Царь земной под Царем небесным ходит, под Богом. Слышите убо, царие, и разумейте, судии концев земли. Соломон. У царя царствующих (у Бога) много царей. Русские государи, до Петра, чествовались царями, и ныне русский император пишется царем польским и иных. Народ зовет государя царем. Народ согрешит - царь умолит, а царь согрешит - народ не умолит. Народ думает, а царь ведает. Как весь народ воздохнет, до царя дойдет...

Цата

Ж. Гривенка, приклад, подвеска у икон, от венца. Жемчужная цата. | Церк. Монетка, динарий.. ..

Царина

Ца́рина "пашня, пастбище, загон", южн. (Даль), укр. Ца́рина – то же. Из рум. T̨arină "пашня". Ср. Розвадовский, RS 2, 74. Мi. ЕW 27. См. Также выше, цара́н. Неубедительна этимология Бернекера (I, 127), который производит это слово от царь.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Царина Царина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Царина" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Царина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа