Цезура

174

Ж. Пресеченье. Конец первого полустишия в пяти- и в шестистопных стихах. В музыке. Препинанье, конец одной музыкальной мысли. Цезурный, к сему относящийся..

Значения в других словарях
Цезура

IЦезу́ра (лат. Caesura — рассечение) медиана, в стихосложении, постоянный словораздел в стихе. В античном стихосложении Ц. Приходилась, как правило, на середину стопы. В силлаботоническом стихосложении, наоборот, Ц., как правило, совпадает с границей стоп. В цезурованном 5-стопном ямбе Ц. Стоит после 2-й стопы («Ещё одно | последнее сказанье...», А. С. Пушкин), в 6-стопном ямбе и хорее — после 3-й («Дни поздней осени | бранят обыкновенно...», Пушкин), в 4-стопном амфибрахии иногда — после 2-й («..

Цезура

ЦЕЗУРА (лат. Caesura - рассечение) -..1) постоянный словораздел в стихе, напр. В силлаботоническом 5-стопном ямбе после 2-й стопы, в 6-стопном - после 3-й. Особенно употребителен в длинных (6-, 7-, 8-стопных) размерах. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой. Предцезурная стопа может нести усечение, наращение, внутреннюю рифму. Тогда цезура приобретает сходство с границей стиха2)] Грань между разделами или отдельными построениями музыкального произведения. Подобно знакам препина..

Цезура

(латин. Caesura — разрез). — В статье о стихосложении (см.) выяснено значение Ц. — естественного перерыва в длинном стихе. Наше внимание может охватить значительную ритмическую группу как целое лишь в том случае, если она распадается на части. Ограниченность наших сил требует остановки для отдыха. Немецкие теоретики отличают собственно Ц. — остановку в стопе после слога с ударением, иногда с заменой недостающего для счета слога паузой, — от диэрезы, т. Е. Остановки, происходящей вследствие совпа..

Цезура

(лат. Caesura, от caedere-рубить, отрезывать). 1) в поэзии пресечение, остановка, разделяющая две части стиха. 2) в музыке. Ритмические отделы музыкальных фраз, предложений, в больших периодах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) остановка, разделяющая две части стиха. 2) промежутки между музыкальн. Фразами в длинных музык. Периодах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)в стихосложении..

Цезура

Словораздел, пауза. ..

Цедулка

Цыдула.. ..

Цезон

М. Стальная дощечка, с прорезами гребнем, для калибровки проволоки, латуни и пр.. ..

Цейка

Новг. Дырочка (ячейка?). Цеица олон. Чайка, мартышка.. ..

Цейхгауз

М. Немецк. Военная кладовая для оружия или амуниции. Цейхгаузный смотритель, каптенармус. ЦЁКОВКИ ж. Мн. Мордовское женское ожерелье.. ..

Цезура

Ж.1) Ритмическая пауза внутри стихотворной строки.2) Грань между частями музыкального произведения или его отдельными построениями. Пауза.. ..

Цезура

ЦЕЗУ́РА -ы. Ж. [лат. Caesura]. ..

Цезура

Цезуры, ж. (латин. Caesura, букв. Разрез). 1. Ритмическая остановка в стихе, обычно в середине пяти- или шестистопного стиха (лит.). 2. Пауза в музыкальной мелодии (муз.).. ..

Цезура

Заимств. В XVIII. В. Из лат. Яз., где caesura — «разрез».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Цезура

ЦЕЗУ´. ..

Цезура

(от лат. Caesura - рубка, рассечение) - термин, заимствованный из теории стиха, где он обозначает определяемое метром постоянное место словораздела, членящее стих на полустишия (синтаксич. Пауза при этом не обязательна). В антич. Стихе это членение совпадает с членением муз. Фразы. В музыке, по связанной со стихом, Ц. Но метрическая, а смысловая грань, выявляемая в исполнении переменой дыхания, остановкой и т. П. Подобно синтаксич. Знакам препинания, Ц. Бывают различными по глубине, наряду с раз..

Цезура

– рассечение, пауза – постоянный словораздел в стихе, например в силлабо-тоническом пятистопном ямбе после второй стопы, в шестистопном – после третьей. Обычно сопровождается интонационно-синтаксической паузой.. ..

Дополнительный поиск Цезура Цезура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цезура" в словаре Толковый словарь Даля, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цезура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа